покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 16 ноября 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Рябова А.Д.

подсудимых Яковенко В.В. и Кирина О.Е.

адвокатов Слинченко С.П, Сытиной М.В. удостоверение ,, ордер ,

представителя потерпевшего ФИО9

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковенко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, не судимого;

Кирина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 161 ч.2 п.А УК РФ,

установил:

Яковенко В.В. и Кирин О.Е. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Яковенко В.В. и Кирин О.Е. вступив в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, оторвали от водостока, расположенного около магазина <данные изъяты> на <адрес>, две забетонированные в асфальт чугунные решетки и отнесли их в укромное место.

Когда Яковенко В.В. вернулся и оторвал от водостока еще одну чугунную решетку, он был замечен сторожем магазина <данные изъяты> ФИО5, который потребовал прекратить преступные действия. Пренебрегая требованиями прекратить преступление, Яковенко В.В. и Кирин О.Е. сознавая, что действуют открыто, в присутствии ФИО5, вдвоем сняли с водостока еще две чугунные решетки. Однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Яковенко В.В. был задержан прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

Таким образом, Яковенко В.В. и Кирин О.Е. совершили покушение на открытое хищение 5 чугунных решеток, принадлежащих ИП ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Яковенко В.В. и Кирин О.Е. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатами.

Государственный обвинитель Рябов А.Д. не возражал против особого порядка.

Адвокаты Слинченко С.П., Сытина М.В. и представитель потерпевшего ФИО9 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признаниями. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Яковенко В.В. и Кирин О.Е. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. А УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Яковенко В.В. юридически не судим, но неоднократно привлекался к уголовной ответственности <данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно <данные изъяты>

Кирин О.Е юридически не судим <данные изъяты> привлекался к административной ответственности <данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции и главой сельского поселения по месту жительства характеризуется посредственно (<данные изъяты>),

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неоконченную стадию преступления, возвращение похищенного и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанностей, способствующих их исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Яковенко <данные изъяты> и Кирина <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п.А УК РФ и назначить каждому наказание 2 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание им считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни и ежедневно в ночное время с 22 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>