открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 03 декабря 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

подсудимого Долматова Ю.В.

адвоката Кошиной Н.А., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Долматова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ,

Установил:

Долматов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Долматов Ю.В., предварительно взяв с собой из дома самодельный нож, с целью открытого хищения чужого имущества пришел к магазину <данные изъяты> на <адрес> <адрес>. Долматов зашел в торговый зал, где умышленно, сознавая, что действует открыто, желая этого, в присутствии продавца магазина ФИО6, с целью подавления воли и способности ее к сопротивлению демонстрируя перед ФИО6 нож, размахивая им перед собой, с целью устрашения, таким образом, угрожая ей насилием, не опасным для жизни и здоровья, потребовал от потерпевшей выдать ему принадлежащие собственнице магазина ФИО3 два флакона «Тройного одеколона» емкостью 100 мл, стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>. Восприняв угрозу насилием как реальную и осуществимую, ФИО6 передала Долматову Ю.В. флаконы с одеколоном. Долматов Ю.В., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся.

Подсудимый Долматов Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевшие ФИО6, ФИО3, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 161 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Долматова Ю.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Долматов Ю.В. юридически не судим <данные изъяты>), участковым инспектором РОВД характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, не работает <данные изъяты> на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Долматова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>