кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 7 декабря 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Рябова А.Д.

подсудимого Прокаева А.А.

адвоката Шекал Л.А. удостоверение , ордер

представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокаева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 132 ч.3 п. В, 135 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 9 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. Б, 215*2 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Прокаев А.А. с целью хищения чужого имущества приехал на своей автомашине <данные изъяты> к котельной администрации сельского поселения <данные изъяты>, расположенной в на <адрес> в <адрес>. С помощью электрода открыл запорное устройство входной двери, незаконно проник внутрь помещения котельной. <данные изъяты> Разобрал двигатели и тайно похитил из них 2 статора, состоящие из 15 кг медной обмотки <данные изъяты> сумму <данные изъяты>, 55 кг чугунного корпуса <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, причинив администрации сельского поселения <адрес> <адрес> ущерб на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылся, заведомо зная, что своими действиями приводит в непригодное для эксплуатации состояние котельную - объект жилищного и коммунального хозяйства. В результате совершенного Прокаевым А.А. хищения без теплоснабжения оставались социально значимые объекты указанного села: школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ. На восстановление электродвигателей администрацией сельского поселения <адрес> <адрес> было затрачено <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Прокаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения приехал к котельной в <адрес>, взломал дверь, зашел внутрь. От электродвигателей отрезал провода. Разобрал двигатели, которые лежали в помещении, снял 2 статора и отнес в автомашину. Дома распилил, срезал медную обмотку, часть меди и чугунные корпуса двигателей сдал приемщику в <адрес>. В этот же вечер другая часть разобранных статоров была изъята сотрудниками милиции у него в гараже. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО4 показала, что в сентябре 2010года исполняла обязанности главы поселения <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ слесарь ФИО7 сообщил о том, что из котельной похитили 2 статора. Котельная принадлежит администрации сельского поселения, от нее отапливается школа, детский сад, фельдшерский пункт и здание администрации. Котельная не охранялась, но дверь закрывалась на замок. ДД.ММ.ГГГГ планировалось начать отопительный сезон. В связи с хищением статоров отопительный сезон в школе, детском саду и фельдшерском пункте был начат позже на 10 дней. На восстановление электродвигателей администрацией затрачено <данные изъяты> рублей. Ущерб полностью возмещен, претензий к подсудимому нет. Просит о нестрогом наказании.

Свидетель ФИО6 показал, что работал приемщиком цветного металла. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему в гараж приехал Прокаев, сдал 5 кг меди и 55 кг. чермета.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии видно, что он работает слесарем котельной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ снял электродвигатели для ремонта. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что дверь в котельную открыта, с электродвигателей похищены 2 статора. О случившемся сообщил и.о. главы администрации сельского поселения ФИО4 Вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обнаружили разобранные статоры в гараже у Прокаева.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на двери котельной в <адрес> оторвана деревянная планка, на полу в котельной лежат два электродвигателя, провод имеет следы перекуса. <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в гараже Прокаева А.А.по адресу <адрес> обнаружены 2 статора в разобранном состоянии. Прокаев пояснил, что похитил их из котельной села. <данные изъяты>

Согласно сметному расчету , справке о стоимости выполненных работ, акту о приемки, договору строительного подряда, счету-фактуре ООО <данные изъяты> для восстановления 2 электродвигателей в котельной администрации сельского поселения <адрес> затрачено <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии событий преступлений и виновности в них Прокаева А.А.

Действия подсудимого Прокаева А.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и по ст.215*2 ч.1 УК РФ – повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Прокаев А.А. ранее судим (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты> по месту жительства характеризован посредственно, проживает с родителями, в администрацию на него поступали жалобы от жителей села <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном излечении по поводу электротравмы, ему были сделаны хирургические операции, в настоящее время проходит курс амбулаторного лечения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Прокаева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 215*2 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 215*2 ч.1 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни и в ночное время с 23 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

Вещественные доказательства: статор, хранящийся в ОВД по м.р. Кинель-Черкасский, возвратить представителю администрации с.п. <данные изъяты>; хранящиеся при уголовном деле перчатки, плоскогубцы – уничтожить; отрезок провода, следы перчаток- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> А