неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 15 декабря 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

подсудимого Каторгина А.С.

адвоката Слинченко С.П., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Каторгина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Каторгин А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Каторгин А.С., находясь во дворе <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу на угон автомобиля без цели хищения, чтобы покататься, пришел к гаражу во дворе дома, через незапертые двери зашел внутрь, открыл дверцу стоявшего там автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавшего ФИО4. Найденным в салоне автомашины ключом завел двигатель и, не имея никаких законных на владение и пользование автомашиной оснований, уехал с места стоянки.

Подсудимый Каторгин А.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО4, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 166 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Каторгина А.С. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ - он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Каторгин А.С. юридически не судим (<данные изъяты>), участковым инспектором по месту проживания характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, ранее неоднократно судим <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты>), у нарколога состоит с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 степени» (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Каторгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ежедневно находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов в период, не связанный с работой.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>