кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 16 декабря 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Рябова А.Д.

подсудимого Золотова А.В.

адвоката Сытиной М.В., представившего удостоверение №№

потерпевшей ФИО9

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО1, <данные изъяты>, гражданина РФ, разведенного, не работающего, зарегистрированного с. <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 1, ст.ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Золотов А.В. с целью тайного хищения имущества попросил незнакомого и неустановленного в ходе следствия мужчину, управлявшего автомашиной УАЗ перевезти металлический котел, не осведомив его о своих корыстных намерениях. Они вдвоем приехали к земельному участку по адресу <адрес>. Золотов А.В. с указанного земельного участка погрузил в автомашину и тайно похитил принадлежащий ФИО9 самодельный отопительный котел стоимостью <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины сентября 2010г., точное время и дата следствием не установлены, Золотов А.В., находясь в <адрес> свободным доступом, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, тайно похитил принадлежащий ФИО9 ДВД проигрыватель <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010г., точная дата и время следствием не установлены, Золотов А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, ключом, обнаруженным в условном месте открыл входную дверь, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 цветной телевизор <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Золотов А.В., проходя мимо <адрес>, увидел, что в жилище не горит свет, решил совершить хищение. Через отверстие в заборе пролез во двор указанного дома, рукой разбил окно терассы, пристроенной к дому, проник в терассу, затем, разбив оконное стекло, ведущее в дом, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 ДВД-проигрыватель <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

Подсудимый Золотов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Рябов А.Д. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Адвокат Сытина М.В., потерпевшая ФИО9 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, по телефону просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ – до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Золотова А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ, он совершил 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества и по ст.ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Золотов А.В. юридически не судим <данные изъяты>), данные преступления совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубный прием алкоголя» <данные изъяты>), по месту жительства характеризован отрицательно (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (<данные изъяты>), в настоящее время сожительствует с потерпевшей ФИО9

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возращение похищенного, просьбу потерпевшей ФИО9 о нестрогом наказании и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Золотова А.В. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Золотова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, ст.ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание за каждое преступление по ч.3 ст. 158 УК РФ по 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Золотову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>