покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 14 декабря 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Рябова А.Д.

подсудимых Царапкина М.В., Арянова А.Е.

адвокатов Слинченко С.П., Сытиной М.В., представивших удостоверения №№

потерпевшего ФИО8

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Царапкина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. А, В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

Арянова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царапкин М.В. и Арянов А.Е. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, пьяные Царапкин М.В. и Арянов А.Е., находясь в квартире <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение трубы, принадлежащей ФИО8 и лежащей возле забора во дворе указанного дома. В тот же вечер, взяв тележку, вдвоем погрузили на нее трубу диаметром <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, вывезли со двора. Однако, начатое преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам – на улице вблизи указанного дома оба были задержаны сыном потерпевшего ФИО5

Подсудимые Царапкин М.В., Арянов А.Е. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультаций с адвокатами.

Государственный обвинитель Рябов А.Д. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Адвокаты Слинченко С.П., Сытина М.В. и потерпевший ФИО8 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Царапкина М.В. и Арянова А.Е. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, неоконченную стадию преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Царапкин М.В. ранее судим <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (<данные изъяты>), неоднократно привлекался к административной ответственности.

Арянов А.Е. не судим <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты> участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами криминальной направленности (<данные изъяты>)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Арянова А.Е. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Наказание Царапкину М.В. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Царапкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 2(два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Царапкину М.В. оставить без изменения заключение под стражу.

Признать Арянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, назначить наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Арянову А.Е. оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Царапкину М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>