умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 10 декабря 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Козлова А.А.

подсудимого Соловьева В.П.,

адвоката Кошиной Н.А., удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Соловьев В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Соловьев В.П. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, в ссоре на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ножом нанес не менее 3 ударов в живот ФИО4, причинив потерпевшему рану живота, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считается повреждением, опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Соловьев В.П. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Козлов А.А., потерпевший ФИО1., адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 111 ч.1 УПК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Соловьева В.П. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Соловьев В.П. ранее не судим <данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором милиции характеризован удовлетворительно, проживает с женой и дочерью, жалоб на него не поступало, употребляет спиртные напитки(<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ работает стропальщиком <данные изъяты> <адрес>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Соловьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденного проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по м.р. Кинель-Черкасский: <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>