грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 09 декабря 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

подсудимого Шубина М.В.

адвоката Сытиной М.В., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шубина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом <адрес> по ст.ст. 318 ч. 1, 319, 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Шубин М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21.20 часов Шубин М.В., находясь в магазине <данные изъяты>» на <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, где заказал продавцу магазина ФИО4 продукты питания: <данные изъяты>, сложил их в принесенный с собой пакет. После чего сознавая, что действует открыто, желая этого, в присутствии продавцов магазина, пренебрегая их реакцией, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив ИП ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Шубин М.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Представитель потерпевшего ФИО1, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шубина М.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ - он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Шубин М.В. судим <данные изъяты>), в его действиях содержится рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначать с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, участковым инспектором РОВД характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками <данные изъяты> на учете у врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Шубина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кинель-Черкасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство: диск – возвратить представителю потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>