кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 13 декабря 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Рябова А.Д.

подсудимого Панкратова В.П.

адвоката Кошиной Н.А. представившей удостоверение , ордер №№

потерпевшей ФИО7

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панкратова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего с. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Панкратов В.П. находясь в квартире <адрес>, свободным доступом, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО3 спит, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> с чехлом <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

Подсудимый Панкратов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Рябов А.Д. и адвокат Кошина Н.А., потерпевшая ФИО7 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Панкратова В.П. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Панкратов В.П. ранее не судим <данные изъяты> на учете у врача нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, мнение потерпевшей о смягчении наказания и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Панкратова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>