покушение на тайное хищение чужого имущества в незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 27 декабря 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

подсудимого Бикинеева С.А.

адвоката Слинченко С.П., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Бикинеева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. А, Б, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, штрафу в доход государства в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

Установил:

Бикинеев С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 00.20 часов ФИО1 с целью кражи продуктов питания, пива и сигарет на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей пришел к магазину <данные изъяты>» на <адрес>. При помощи принесенного с собой отрезка металлической трубы с целью облегчения незаконного доступа в указанное помещение выломал оконную решетку одного из окон магазина. В этот момент сработала охранная сигнализация, и Бикинеев спрятался в ближайшем к месту преступления переулке. Не отказавшись от задуманного, Бикинеев через некоторое время снова подошел к окну магазина, выломал оконную раму отрезком металлической трубы, вновь сработала охранная сигнализация, а Бикинеев спрятался в переулке. Затем опять подошел к окну магазина, попытался через образовавшийся проем окна проникнуть в помещение магазина с целью хищения продуктов питания, пива и сигарет на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан владельцем ФИО5 и ФИО4

Подсудимый Бикинеев С.А. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО5, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бикинеева С.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Б УК РФ - он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Бикинеев С.А. судим <данные изъяты>), совершил преступление в период условного осуждения по предыдущим приговорам, поэтому приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, участковым инспектором характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, в общении с лицами антиобщественной направленности <данные изъяты> на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, неоконченный состав преступления, просьба потерпевшего строго Бикинеева не наказывать.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Бикинеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Кинель-Черкасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по предыдущим приговорам и окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

На основании ст. 393 ч. 2.1 УПК РФ обязать Бикинеева С.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>