приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

С. Кинель – Черкассы 27 декабря 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием государственного обвинителя Козлова А.А.

Подсудимого Исматова А.М.

Адвоката Машковой О.А., удостоверение , ордер

Переводчика ФИО3

При секретаре Бондаревой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исматова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исматов А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Исматов А.М., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при не установленных следствием обстоятельствах в период времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – героин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее 466,44 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств для дальнейшего сбыта. Исматов перевез данное наркотическое средство от места его приобретения на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО11 к дому <адрес>, незаконно храня его при себе с целью дальнейшего сбыта. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.22 часов по 21.57 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Исматов был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и данное наркотическое средство в особо круном размере у Исматова А.М. было обнаружено и изъято сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Исматов А.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать и показал, что зимой 2010 года знакомый по имени ФИО15 предложил продать 500 грамм героина за денежное вознаграждение. Он согласился. До мая 2010 года героин находился у него дома по адресу <адрес>. ФИО15 пропал и больше не появлялся. В начале мая он решил продать героин цыганам <адрес>. Для этого попросил знакомого ФИО17 на автомашине <данные изъяты> отвезти его, взял с собой героин. В <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля, и у него был изъят сверток с наркотическим средством. Он очень нуждался в деньгах, поэтому согласился на продажу героина. ФИО10 о цели своей поездки и о том, что везет с собой героин, не говорил.

Виновность Исматова А.М. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО10 показал, что является индивидуальным предпринимателем, торгует на Губернском рынке <адрес>. Его сын ФИО11 помогает ему в этом, а также занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ сын сказал, что отвезет одного человека до <адрес> и обратно, и уехал. Он вечером позвонил сыну на сотовый телефон, но телефон не работал. Он лег спать, а когда утром проснулся, сына дома не было. Он пошел в Ленинский РОВД <адрес>, рассказал, что у него сын пропал. Через некоторое время в тот же день узнал, что сына и Исматова задержали сотрудники наркоконтроля, что ФИО11 находится в <адрес>. Он поехал в <адрес>, где сын пояснил ему, что отвозил Исматова, про пакет и его содержимое не знал. Он забрал машину сына и уехал. Исматова знает давно, они жили в одном населенном пункте в Таджикистане. В Россию Исматов приехал в феврале или марте 2010 года. Знает, что тот работал на стройке. Потом выяснилось, что сын непричастен к продаже наркотиков, и дело в отношении него прекратили, а ФИО11 отпустили.

ФИО11 показал, что в марте 2010 года в <адрес> встретил своего земляка Исматова. Он занимается частным извозом и иногда по звонку возил того. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Исматов, попросил отвезти его в <адрес>. Он согласился. Поехали вечером, у Исматова с собой был пакет. Что было в пакете, он не видел, у того не спрашивал. Когда приехали в <адрес>, остановились около одного из домов, вышли из машины и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. У Исматова изъяли пакет. Исматов пояснил, что в пакете находится наркотик – героин, что в дальнейшем подтвердилось. Он к этому наркотику отношения не имеет. При допросе в качестве подозреваемого переводчик не участвовал, сотрудники милиции пояснили, что у него в автомашине ничего запрещенного не было найдено, просили расписаться в протоколах. Он плохо понимает русский язык, расписался. При допросе в качестве обвиняемого участвовал переводчик, данные показания подтверждает.

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей <данные изъяты>

Справкой эксперта и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 466,44 грамм содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все перечисленные доказательства являются допустимыми и достаточными, согласуются между собой, дополняют друг друга, собраны с соблюдением требований УПК РФ.

В судебном заседании гос. обвинитель Козлов А.А. заявил ходатайство об исключении из объема обвинения квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», поскольку предварительный сговор с не установленным лицом не доказан в ходе следствия, не подтверждается ни свидетельскими показаниями, ни другими материалами уголовного дела.

Суд исключает квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по изложенным основаниям.

Действия Исматова А.М. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ - он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и личность виновного.

Исматов А.М. не судим <данные изъяты>), имеет семью, на учете врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), положительно характеризуется по месту жительства (<данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, что суд признает исключительным обстоятельством и находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ – назначение наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Исматова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения занимать определенные должности с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>