кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 27 декабря 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимых Нагиева Р.Г. оглы, Голева А.Ю.

адвоката Кошиной Н.А., представившей удостоверение , ордер№

потерпевшего ФИО6

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нагиева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузия ССР, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого;

Голева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагиев Р.Г. оглы и Голев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Нагиев Р.Г. оглы и Голев А.Ю. по предварительному сговору и совместно с целью хищения чужого имущества пришли к ангару , арендованному главой фермерского хозяйства <данные изъяты> ФИО6, расположенному по адресу <адрес> <адрес>.

Нагиев Р.Г. оглы оттянул ворота, Голев А.Ю. через образовавшееся отверстие просунул руку и изнутри приподнял металлический штырь, на который закрывались ворота, открыл их. Вдвоем незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили двигатель в сборе от автомашины <данные изъяты>, трехфазный трансформатор <данные изъяты>. Вынесли их и спрятали в склад, принадлежащий <данные изъяты>

Продолжая преступный умысел Нагиев Р.Г. оглы и Голев А.Ю. пришли к находящемуся на указанной территории ангару , арендованному главой фермерского хозяйства <данные изъяты> ФИО6 Голев металлическим ломом взломал навесной замок на входной двери ангара, Нагиев Р.Г. оглы и Голев А.Ю. незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили коробку передач от комбайна <данные изъяты>. А всего таким образом Нагиев Р.Г. оглы и Голев А.Ю тайно похитили имущества фермерского хозяйства ФИО6 <данные изъяты> <данные изъяты>, с похищенным скрылись.

Подсудимые Нагиев Р.Г. оглы и Голев А.Ю вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультаций с адвокатами.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, просила исключить из обвинения Нагиева и Голева квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» за отсутствием такового.

Адвокат Кошина Н.А. и потерпевший ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По ходатайству гос. обвинителя суд исключает из обвинения Нагиева Р.Г. оглы и Голева А.Ю квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» за отсутствием такового. Указанное обстоятельство очевидно и не требует судебного разбирательства с исследованием доказательств.

Нагиев Р.Г. оглы и Голев А.Ю совершили преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Нагиев Р.Г. оглы и Голев А.Ю не судимы <данные изъяты>), по месту жительства характеризуются положительно, нормы общежития не нарушают, к административной ответственности не привлекались <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает их молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей их исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Нагиева <данные изъяты> и Голева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ, назначить каждому наказание 2( два )года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание им считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденным ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>