мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 27 декабря 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Платонова А.С.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордер №№

потерпевшего ФИО5,

законного представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Платонова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч.1, 162 ч.2, 166 ч.4, 325 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 158ч 2.п А, В, 158 ч.3 п. А, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Платонов А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Платонов А.С., находясь в палате травматологического отделения Кинель-Черкасской ЦРБ по адресу <адрес>, с целью хищения чужого имущества обманным путем, злоупотребляя доверием проходившего стационарное лечение несовершеннолетнего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под предлогом позвонить взял у него сотовый телефон <данные изъяты>. С указанным телефоном Платонов А.С. вышел из здания больницы и скрылся, то есть похитил его, причинив потерпевшему значительный ущерб <данные изъяты>.

Подсудимый Платонов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Слинченко С.П. потерпевший ФИО5 и его представитель ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 159 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 органом следствия правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Платонов А.С. ранее неоднократно судим <данные изъяты> привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции по прежнему месту жительства в <адрес> характеризован отрицательно, поддерживает связь с лицами ранее судимыми и злоупотребляющими алкогольными напитками <данные изъяты>), на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольный психоз»(<данные изъяты>

Данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> в связи с чем в соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Платонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 7 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> А