незаконное проникновение в жилище, кража группой лиц по предварительному сговору, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 17 декабря 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Моисеенко Д.А.

подсудимых Кругловой Г.Ю., Токарева А.В.

адвокатов Сытиной М.В., Кошиной Н.А. удостоверение ордер

потерпевших ФИО7, ФИО8

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кругловой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.159 ч.1,158 ч.3 п.А, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 19 дней,

Токарева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. А, ст. 112 ч 2.п. Г УК РФ,

установил:

Круглова Г.Ю. и Токарев А.В. совершили незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины сентября 2010 года около 15 часов пьяные Круглова Г.Ю. и Токарев А.В. пришли к дому ФИО7 по адресу <адрес>, чтобы забрать вещи и распить спиртное с ФИО7, которого дома не оказалось. Круглова и Токарев решили взломать запоры и подождать ФИО7 в жилище. Круглова оторвала фанерный лист окна веранды дома, через проем залезла на веранду дома, открутила гайку металлического пробоя запорного устройства двери, открыла дверь, впустила Токарева в сени. Затем вдвоем найденным там металлическим ломиком взломали запорное устройство входной двери в комнату, открыли и незаконно проникли в жилище ФИО7.

После распития спиртных напитков в доме договорились совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО7, и тайно похитили электроплитку <данные изъяты>, обогреватель <данные изъяты>, мужскую куртку <данные изъяты>, с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Круглова Г.Ю. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК, но вызвавшего длительное расстройство здоровью, а Токарев А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Круглова Г.Ю. и Токарев А.В находились в доме ФИО8 по адресу <адрес> и совместно с ФИО8 распивали спиртные напитки, затем на почве личных неприязненных отношений, поссорились между собой. Круглова вышла из дома, нашла деревянную палку, вернулась в дом и умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла сидящему за столом ФИО8 многочисленные удары деревянной палкой по голове и по руке, которой ФИО8 закрывал голову от ударов. Токарев А.В. взял у Кругловой палку и умышленно нанес ФИО8 2 удара палкой по голове, затем 2 удара кулаком в грудную клетку и несколько ударов ногой по различным частям тела.

Круглова и Токарев причинили ФИО8 телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно п. 9 приказа Минсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считаются повреждениями поверхностными, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Круглова, кроме того, причинила ФИО8 закрытый перелом основания проксимальной фаланги 5 пальца левой кисти со смещением отломков, имеющий признаки длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель(более 21 дня), несоединенного со стойкой утратой общей трудоспособности свыше 30%, что согласно п. 7.1 Приказа Минсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является признаком среднего вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Круглова Г.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что в 10 числах сентября 2010года позвала Токарева сходить за ее вещами к бывшему сожителю ФИО7. С собой у них было спиртное. Вместе с Токаревым пришли к дому ФИО7, дома никого не было. Чтобы не мерзнуть на улице, решили залезть в дом и там подождать ФИО7, распить спиртное. Она оторвала фанеру на окне веранды, залезла внутрь, открыла дверь Токареву. Токарев ломом взломал вторую дверь, зашли в дом, выпили спиртное. Она собрала свои вещи. Потом они с Токаревым решили забрать электрический обогревать и плитку, так как в доме Токарева было холодно, Токарев взял мужскую куртку. Вещи принесли домой к Токареву, пользовались ими, а потом Токарев выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ вместе с Токаревым пришли к ФИО8, тот дал денег на спиртное и сигареты. С Токаревым сходили в магазин. Втроем распивали спиртное, ФИО8 стал на нее кричать и ругаться. Она вышла на улицу, взяла деревянную палку, вернулась в дом. ФИО8 намахнулся на нее клюшкой, а она ударила его несколько раз палкой по голове. Допускает, что попала по руке ФИО8, когда тот закрывался от ударов. Потом вышла во двор, когда вернулась видела, как Токарев бил ФИО8 по телу. В содеянном раскаивается, просила у ФИО8 прощения.

Подсудимый Токарев А.В. вину признал полностью и показал, что в примерно 10-12 числа сентября 2010года по просьбе Кругловой пошел с ней домой к её бывшему сожителю ФИО7. Дома никого не было, Круглова оторвала фанеру на окне веранды, через окно залезла внутрь, открыла дверь. Дверь в комнату также была закрыта. Круглова на веранде нашла лом, попыталась открыть дверь, но не смогла. Тогда он взломал ломом дверь, они зашли в дом, сели пить спиртное. Круглова собрала свои вещи, сказала, что можно забрать электрический обогревать и плитку. Он согласился, так как у него дома было холодно. При выходе с вешалки взял мужскую куртку.

ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кругловой были у ФИО8. Он дал денег на спиртное, сходили в магазин, втроем распивали спиртное. ФИО8 стал кричать на Круглову. Круглова вышла на улицу, вернулась с деревянной палкой и ударила ФИО8 несколько раз по голове. Он также несколько раз ударил ФИО8 рукой по телу, а потом ногами по ногам. Не помнит, бил ли палкой потерпевшего, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Кроме личного признания вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

По факту кражи у ФИО7

Потерпевший ФИО7 показал, что в начале сентября 2010г. лежал в больнице. ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой, обнаружил, что двери взломаны, в доме беспорядок, пропали электрическая плитка и обогреватель <данные изъяты> и куртка <данные изъяты>. Заподозрил в краже бывшую сожительницу Круглову <данные изъяты>. Поговорил с ней, она все отрицала. С заявлением о краже обратился в милицию, от сотрудников милиции узнал, что кражу совершили Круглова и Токарев.

В деле имеется заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в его дом и похитили обогреватель, плитку и зимнюю куртку и заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Токарева А.В. и Круглову Г.Ю. <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в комнатах <адрес>А по <адрес> в <адрес> нарушен порядок, разбросаны вещи. ФИО7 пояснил, что взломано запорное устройство, пропали крутка, обогреватель и электрическая плитка. (<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Токарев А.В. добровольно выдал электрообогреватель, электроплитку <данные изъяты>

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ Токарев А.В. добровольно выдал куртку ФИО7 <данные изъяты>

По расписке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 получил от сотрудников милиции обогреватель, плитку и куртку<данные изъяты>

По факту причинения телесных повреждений ФИО8

Потерпевший ФИО8, допрошенный на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Круглова и Токарев. В ходе распития спиртного у него с Кругловой возникла ссора, из-за чего не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Круглова вышла, вернулась с палкой и стала наносить удары по голове, он закрывался от ударов рукой, почувствовал сильную боль в левой кисти. Подошел Токарев и нанес ему 2 удара палкой по голове, 2-3 удара кулаком в грудь, ногами по ногам. Как в доме оказались сотрудники милиции, не помнит. <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показал, что брат ФИО8 является инвалидом, из дома не выходит, передвигается с помощью костылей. ДД.ММ.ГГГГ от врача ЦРБ узнал, что брат находится в больнице, его избили. Брат был весь в синяках, с гипсом на руке. Рассказал, что приходила Круглова с парнем, в ходе распития спиртного избили его.

Свидетель ФИО10, инспектор УИИ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с инспектором УИИ ФИО11 приехал по месту жительства условно осужденного ФИО8 для проверки. Во дворе встретили Круглову и Токарева, которые были в крови. Из окна дома кричал ФИО8, просил помощи. Они зашли в дом. У ФИО8 на голове были множественные раны, левая рука сильно распухла, одежда и лицо были в крови. ФИО8 пояснил, что Круглова и Токарев избили его.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО11

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> беспорядок, на полу около дивана обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. Возле сарая обнаружен фрагмент деревянного черенка со следами вещества бурого цвета <данные изъяты>

В деле имеется заявление ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые нанесли телесные повреждения <данные изъяты>

Из расписки ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Круглова возместила ущерб, претензий к ней нет. <данные изъяты>

В суд представлено заявление ФИО8, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, назначить наказание по закону.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 обнаружены повреждения: раны, ссадины, кровоподтеки в области головы закрытый перелом основания проксимальной фаланги 5 пальца левой кисти со смещение отломков. Ссадины образовались от ударно-скользящих либо давяще-скользящих воздействий твердыми тупыми предметам. Кровоподтеки образовались от ударных либо сдавливающих воздействий твердыми тупыми предметам. Закрытый перелом основания проксимальной фаланги 5 пальца левой кисти со смещением отломков- в результате деформации изгиба фаланги от удара или сдавления твердым тупым предметом.

Закрытый перелом основания проксимальной фаланги 5 пальца левой кисти со смещением отломков, имеющий признаки длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель(более 21 дня), несоединенного со стойкой утратой общей трудоспособности свыше 30%, что согласно п. 7.1 Приказа Минсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является признаком среднего вреда здоровью; раны на голове, которые как в отдельности так в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы, что согласно п 8.1 Приказа Минсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является признаком легкого вреда здоровью; ссадины, кровоподтеки в области головы, которые согласно п. 9 приказа Минсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считаются повреждениями поверхностными, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. <данные изъяты>

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии событий преступлений и виновности в них Кругловой Г.Ю. и Токарева А.В.

По ходатайству гос. обвинителя Моисеенко Д.А. действия подсудимых Кругловой Г.Ю. и Токарева А.В по факту проникновения в жилище ФИО7 и хищения имущества из его дома суд переквалифицирует со ст. 158 ч.3 п. А УК РФ на ст. 139 ч.1 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и на ст. 158 ч.2 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что в дом бывшего сожителя подсудимой ФИО7 Токарев и Круглова проникли не с целью кражи, а для распития спиртных напитков. О хищении они договорились будучи в доме потерпевшего.

Согласно позиции гос. обвинителя Моисеенко Д.А. действия Кругловой Г.Ю. по факту причинения вреда здоровью ФИО8 суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК, но вызвавшего длительное расстройство здоровью, действия Токарева А.В. – по ст. 115 ч.1 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, так как установлено, что средний вред здоровью потерпевшему причинила Круглова Г.Ю., а Токарев А.В. к перелому пальца руки не причастен.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не являющихся тяжкими, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Круглова Г.Ю. ранее судима <данные изъяты>), не работает, решением Кинель-Черкасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении дочери ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неоднократно привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризована отрицательно, постоянного места жительства не имеет, общается с лицами криминальной направленности <данные изъяты>), состоит на учете у врача психиатра <данные изъяты> однако согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ признаков хронического психического расстройства, слабоумия не обнаруживает. Ранее наблюдалась временная задержка психического развития, которая с возрастом компенсировалась. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния у Кругловой не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, она находилась в состоянии простого (непатологического)алкогольного опьянения, в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 1-2 степени» <данные изъяты>

Круглова совершила данные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Токарев А.В. судим (<данные изъяты>), трижды испытательный срок продлевался на 1 месяц за нарушения порядка отбытия наказания <данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубный прием опиатов» <данные изъяты>), по месту жительства характеризован отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками <данные изъяты>), не работает. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Данные преступления совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, поэтому условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам ст. 70, ст. 74 ч.5 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения Токареву А.В. суд учитывает, что он состоит на учете врача нарколога по поводу употребления наркотиков, отрицательно характеризован, поэтому считает необходимым в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ назначить колонию общего режима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного потерпевшему ФИО7, а для Кругловой - возмещение морального вреда потерпевшему ФИО8, состояние беременности сроком 8 недель.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимой Кругловой является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Круглову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 158 ч.2 п.А, 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 112 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 3 дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Признать Токарева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 158 ч.2 п.А, 115 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 115 ч.1 УК РФ - 4 месяца исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 3 дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Кругловой Г.Ю. и Токареву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>