незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 20 декабря 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Рябова А.Д.

подсудимой Пискаревой С.В.

потерпевшей ФИО7

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пискаревой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

установил:

Пискарева С.В. нарушила неприкосновенность жилища, то есть совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Пискарева С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали на такси к дому ФИО7 по адресу <адрес>, чтобы занять денег и рассчитаться с водителем такси. ФИО7 дома не оказалось. Пискарева С.В. принесла из своего дома лом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принесенным Пискаревой ломом сломал запорное устройство входной двери. Они вдвоем незаконно проникли в жилище ФИО7, где искали деньги <данные изъяты>, но денег не нашли и с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимая Пискарева С.В. вину в предъявленном обвинении признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 на такси приехали к дому ФИО7, чтобы взять в долг <данные изъяты> и уплатить водителю такси. Дом был закрыт. ФИО5 попытался сломать замок двери, но не смог. Она принесла из дома лом, которым ФИО5 взломал замок. В доме искали деньги, <данные изъяты>, не найдя, ушли. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ уехала в больницу в <адрес>, дом закрыла. Взяла с собой <данные изъяты>, больше денег в доме не было. Вернулась вечером, дверь была взломана, на улице лежал сломанный замок и чужой лом. О случившемся сообщала дочери ФИО4 Вместе пошли в милицию. Соседка ФИО3 рассказала, что видела Пискареву около ее дома с ломом. Раньше давала Пискаревой денег в долг, покупала спиртное. Разрешения входить в дом в свое отсутствие не давала.

Свидетель ФИО4, дочь ФИО7, показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ мать сообщила о взломе входной двери. Соседка ФИО3 рассказала, что видела, как днем во двор заходила <данные изъяты> с ломом в руках.

Свидетель ФИО3, допрошенная на предварительном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ видела, как Пискарева зашла во двор ФИО7 с ломом с руках. Об этом рассказала вечером ФИО7 (<данные изъяты>

В деле имеется заявление потерпевшей ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в дом. <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на земле перед дверью <адрес> лежит пробой с навесным замком, в 1 метре от двери лежит лом. <данные изъяты>

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО5 выделено в отдельное производство <данные изъяты>

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем Пискаревой С.В.

В судебном заседании гос. обвинитель Рябов А.Д. в связи с малозначительностью суммы, которую хотела похитить подсудимая, заявил ходатайство о переквалификации действий <данные изъяты>. со ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. А УК РФ на ст. 139 ч.1 УК РФ.

Ходатайство гос. обвинителя суд считает мотивированным и обоснованным. Органом следствия подсудимой предъявлено обвинение в покушении на хищение путем проникновения в жилище на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании установлено, что подсудимая Пискарева хотела взять у потерпевшей только <данные изъяты>. Потерпевшая ФИО7 показала, что в тот день денег в доме не было. Ранее она неоднократно давала деньги в долг Пискаревой, распивала с ней спиртные напитки.

Согласно ст. 139 ч.1 УК РФ – нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Пискарева С.В. ранее не судима (<данные изъяты> участковым уполномоченным милиции характеризована отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), со слов работает по найму в <данные изъяты>. Отрадный, имеет малолетнюю дочь.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и назначает минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 139 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Пискареву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство лом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>