грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 13 января 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Рябова А.Д.

подсудимых Отбеткиной Н.С., Ахметовой С.А.

адвокатов Слинченко С.П, Кошиной Н.А. удостоверение ордера

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Отбеткиной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, не работающей, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ направлена на 1 год в колонию - поселение,

Ахметовой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированного <адрес>, проживающей <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А, Г УК РФ,

установил:

Отбеткина Н.С., Ахметова С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пьяная Ахметова С.А., находясь в доме <адрес> предложила пьяной Отбеткиной Н.С. совершить хищение носильных вещей, принадлежащих проживающей в доме ФИО6 Отбеткина выразила согласие и с целью облегчения совершения преступления нанесла один удар ладонью руки по лицу потерпевшей, применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль, побои. Затем Отбеткина и Ахметова в присутствии ФИО6 подошли к шкафу в комнате, откуда взяли два полиэтиленовых пакета и сложили в них принадлежащие ФИО6 носильные вещи: <данные изъяты>. После этого, Отбеткина Н.С. потребовала от ФИО6 снять с себя трико. ФИО6, испугавшись дальнейшей физической расправы со стороны Отбеткиной Н.С. и Ахметовой С.А., сняла с себя трико, <данные изъяты> и передала Отбеткиной Н.С. Отбеткина Н.С. и Ахметова С.А., удерживая при себе всё похищенное, с места преступления скрылись, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Отбеткина Н.С., Ахметова С.А. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатами.

Государственный обвинитель Рябов А.Д. не возражал против особого порядка.

Адвокаты Слинченко С.П., Сытина М.В. также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась. О слушание дела уведомлена своевременно.

В соответствии со ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признаниями. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Отбеткиной Н.С., Ахметовой С.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. А, Г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отбеткина Н.С. привлекалась к административной ответственности (<данные изъяты>), по месту регистрации в <адрес> характеризована удовлетворительно, <данные изъяты> Осуждена ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год <данные изъяты>), за нарушение режима отбытия наказания по представлению УИИ постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, объявлен розыск осужденной. ДД.ММ.ГГГГнаправлена в колонию-поселение для отбытия наказания. Согласно характеристике начальника ИК -28 по месту отбытия наказания характеризована удовлетворительно, нарушений не имеет, спокойна, воспитательные мероприятия посещает регулярно <данные изъяты>

Ахметова С.А юридически не судима (<данные изъяты>), совершила преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>), по месту жительства главой администрации сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризована с отрицательной стороны, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, связях с лицами, ведущими асоциальный образ жизни(<данные изъяты>)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обеим подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенных вещей потерпевшей, и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Ахметовой без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Отбеткина Н.С. совершила данное умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, поэтому наказание ей следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Отбеткину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А, Г УК РФ и назначить наказание 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишении свободы и окончательно назначить 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Ахметову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А, Г УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Отбеткиной Н.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>