получение взятки



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 13 августа 2010 года.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Даяновой Э.Ф.

подсудимого Мокиенко А.И.

адвоката Слинченко С.П., удостоверение и ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мокиенко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Мокиенко А.И. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут должностное лицо – преподаватель <данные изъяты> Мокиенко А.И., назначенный на должность приказом и.о.директора ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ , выполняющий организационно-распорядительные функции и функции представителя власти по проверке уровня знаний учащихся, выставлению экзаменационных отметок, находясь в кабинете здания <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, умышленно, действуя в нарушение своей должностной инструкции, утвержденной директором, а также в нарушение п. 9.13 устава ГОУ, утвержденного приказом министерства образования и науки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , сознавая противоправный характер своих действий, получил лично взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за отметку о зачете по предмету <данные изъяты>» от студента ГОУ по специальности механизация сельского хозяйства ФИО6, не имеющего необходимых и достаточных для этого знаний. Получив денежные средства, Мокиенко А.И. незаконно внес в зачетную книжку студента и ведомость сведения о зачете по указанной дисциплине, заверив их своей подписью. После этого Мокиенко был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОВД по м.р. Кинель-Черкасский Самарской области.

Подсудимый Мокиенко А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. и адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 290 ч. 2 УК РФ, он совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Мокиенко А.И. не судим <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно (<данные изъяты>), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), что позволяет применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мокиенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и обязать его проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные дни.

Меру пресечения Мокиенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> - возвратить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован по мере наказания в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10- дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>