покушение на дачу взятки должностному лицу, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 21 января 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Рябова А.Д.

подсудимой Львовой М.Г.

адвоката Сытиной М.В. удостоверение , ордер №№

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Львовой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированного <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Львова М.Г. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут милиционером отделения патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. <данные изъяты> ФИО3, назначенным на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, была выявлена Львова <данные изъяты>, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Для составления протокола по ст. 20.21 КоАП РФ. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны ФИО3, Львова М.Г. продолжала настаивать на даче взятки, после чего достала из кармана шорт, надетых на ней, денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей и положила на стол перед ФИО3

Однако преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Львова М.Г. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО3 от получения денег отказался и вслух объявил о том, что Львова М.Г. пыталась дать ему взятку за совершение заведомо незаконного бездействия, т.е. за несоставление в отношении нее протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 05 мин. в ходе проведения ОРМ оперативно - поисковой группой на ст. <данные изъяты> около поста пл. <данные изъяты> на территории <адрес> была выявлена Львова М.Г, у которой в присутствии понятых в правом наружном кармане кофты был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана (каннабис) в крупном размере общей массой 36,43 грамма, которое Львова М.Г. незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимая Львова М.Г. вину в совершении преступлений признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Рябов А.Д., адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ - до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимой доказана её признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Львовой М.Г. по первому эпизоду предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

В судебном заседании гос. обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Львовой М.Г. по второму эпизоду обвинения незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в связи с тем, что органом следствия не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства, не сформулирована фабула обвинения в этой части. Суд согласен с позицией гос. обвинителя о том, что действия подсудимой Львовой М.Г. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ только как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Львова М.Г. юридически не судима <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризована отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Львову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>