кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 25 января 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

Подсудимого Ижболдина И.В.

Адвоката Сытиной М.В., удостоверение , ордер

При секретаре Бондаревой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ижболдина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ижболдин И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21 час ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Ижболдин И.В. с целью кражи чужого имущества пришел к дому ФИО3 на <адрес>. Рукой разбил стекло окна, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 <данные изъяты> имущество <данные изъяты> <данные изъяты>, с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Ижболдин И.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО3, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ижболдина И.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Ижболдин И.В. судим <данные изъяты> совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, в его действиях имеется рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно <данные изъяты> на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного потерпевшему.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Ижболдина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>