кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 26 января 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием государственного обвинителя Даяновой Э.Ф.

Подсудимого Алямкина С.С.

Адвоката Сытиной М.В., удостоверение , ордер

Потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6

При секретаре Бондаревой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алямкина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. А, 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 139 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. А УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алямкин С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов пьяный Алямкин С.С. с целью кражи чужого имущества пешком пришел из <адрес> в <адрес>, прошел во двор дома <данные изъяты>, убедился, что владелец дома отсутствовал, дверь заперта на замок. Алямкин выставил стекло окна дома, незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащие ей продукты питания: <данные изъяты> не имеющими материальной ценности. Сложив похищенное в пластиковое ведро и пакеты, с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО4 с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16.20 часов пьяный Алямкин С.С. после совершения кражи из дома ФИО2 с целью кражи чужого имущества пришел во двор дома <данные изъяты> Убедился, что владелец дома отсутствует, дверь дома заперта на замок, с помощью найденной монтировки выставил решетку окна, открыл окно и через него незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4: <данные изъяты>. Всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты>, собрал похищенное в полиэтиленовые пакеты и скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО5 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16.40 часов пьяный Алямкин С.С. после совершения кражи из дома ФИО4 с целью кражи чужого имущества пришел во двор дома <данные изъяты>. Убедился, что владелец дома отсутствует, дверь дома заперта на замок, разбил стекла окон, пытался через прутья установленных на окнах решеток проникнуть в жилище. После неудачных попыток проникнуть в дом через окно, сломал доски у двери веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО5, где намеревался похитить ценные вещи и продукты питания на сумму не менее <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли Алямкина С.С. обстоятельствам, поскольку он в доме ничего ценного не нашел, кроме <данные изъяты>, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. Похитив указанные продукты питания, Алямкин С.С. с места преступления скрылся.

Он же совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов пьяный Алямкин С.С. после совершения покушения на кражу из дома ФИО5 с целью кражи чужого имущества пришел во двор дома <адрес> Убедился, что владелец дома отсутствует, дверь дома заперта на замок, разбил стекла окна двери балкона, незаконно проник в жилище ФИО6, где намеревался похитить принадлежащие ФИО6 <данные изъяты>, тем самым причинить потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли Алямкина С.С. обстоятельствам, поскольку выпив принесенные с собой спиртные напитки, он уснул в указанном доме, а на следующий день ДД.ММ.ГГГГ Алямкин был задержан владельцем дома ФИО6 и передан сотрудникам милиции.

Подсудимый Алямкин С.С. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, гос. обвинитель Даянова Э.Ф. и адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Алямкина С.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (два эпизода) - он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (два эпизода) – он совершил покушения на кражи с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Алямкин С.С. судим <данные изъяты>), в его действиях имеется рецидив преступлений, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется посредственно, в конфликтах замечен не был (<данные изъяты>), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания <данные изъяты>».

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Алямкина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. А УК РФ по каждому эпизоду по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по каждому эпизоду назначить наказание по 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3-х (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>