тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 10 февраля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Кузнецова А.В.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордера

потерпевшего ФИО5

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ,

установил:

Кузнецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов пьяный Кузнецов А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО5 по адресу <адрес>, перелез через забор во двор, найденным ломом взломал навесной замок на двери гаража, незаконно проник в помещение гаража. Открыл дверцу автомашины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сел на водительское сиденье, руками сломал панель под рулевым управлением, <данные изъяты>, завел двигатель. Затем собрал и погрузил в салон автомашины <данные изъяты>. Ломом взломал навесной замок на воротах гаража, открыл ворота, сел за руль автомашины, выехал на улицу, тайно похитив имущество ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб, с похищенным скрылся.

Подсудимый Кузнецов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка.

Адвокат Кошина Н.А., потерпевший ФИО5 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузнецова А.В. правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п. Б, В УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кузнецов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован с отрицательной стороны, проживает с бабушкой-пенсионеркой, поддерживает связь с ранее судимыми лицами (<данные изъяты>), замечен в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного прядка, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и нарушении правил в области дорожного движения (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>.

Кузнецов А.В. ранее судим (<данные изъяты>), данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам ст. 70УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кузнецова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>