грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 07 февраля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Панфилова А.Ю.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордера

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панфилова <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116ч.1, 316 УК РФ, ст. 69 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 13 дней,

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Панфилов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Панфилов А.Ю., находясь в доме по ул. <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества забрал из рук ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, положил телефон себе в карман, то есть открыто похитил его и скрылся.

Подсудимый Панфилов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка.

Адвокат Кошина Н.А. также не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, причина неявки не известна, о дате судебного заседания извещен своевременно. На л.д. имеется расписка ФИО5 о получении от сотрудников милиции сотового телефона. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

В соответствии со ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Панфилова А.Ю. правильно квалифицированы по ст.161ч.1 УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Панфилов А.Ю. ранее неоднократно судим (<данные изъяты> данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам ст. 70УК РФ.

Панфилов А.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован с отрицательной стороны, замечен в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного прядка (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Панфилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 2(два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>