кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 07 февраля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимых Богатырева П.А., Антонова В.В.

адвокатов Кошиной Н.А., Слинченко С.П. удостоверение ордер

потерпевшего ФИО7

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богатырева <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

Антонова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. А,Б, 158 ч.3 п. А УК РФ,

установил:

Богатырев П.А., Антонов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Антонов В.В. дал согласие на предложение пьяного Богатырева П.А. совершить хищение продуктов питания из погреба ФИО7 В этот же вечер вдвоем пришли во двор дома по адресу <адрес>, через незапертую дверь зашли в сарай. Действуя совместно и согласованно, Богатырев взял 2 мешка и спустился в погреб. В один мешок сложил <данные изъяты>, а в другой мешок – <данные изъяты>, подал мешки Антонову. Тайно похитив имущество ФИО7 на общую сумму <данные изъяты>, Богатырев П.А. и Антонов В.В. с похищенным скрылись.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов после кражи продуктов из погреба ФИО7 Богатырев П.А. и Антонов В.В. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества свободным доступом через незапертую дверь проникли в дом ФИО7 по адресу <адрес>, откуда тайно похитили <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылись.

Подсудимые Богатырев П.А., Антонов В.В вину в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатами

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка.

Адвокаты Кошина Н.А. и Слинченко С.П., потерпевший ФИО7 также просили рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ – до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признаниями. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Богатырева П.А., Антонова В.В органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Богатырев П.А. не судим <данные изъяты>), но привлекался к уголовной ответственности, уголовное дело по ст. 115 ч.2 УК РФ прекращено за примирением сторон <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками <данные изъяты>

Антонов В.В. не судим <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), по месту проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, работает <данные изъяты>», жалоб и заявлений на него не поступало <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей их исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Богатырева <данные изъяты> и Антонова <данные изъяты> виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. А,Б, 158 ч.3 п. А УК РФ, и назначить каждому наказание по ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание им считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>