тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 21 февраля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Наймана В.Б.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордера

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наймана <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

установил:

Найман В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Найман В.Б. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил <данные изъяты>, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Найман В.Б. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка.

Адвокат Слинченко С.П. также не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме не возражает против особого порядка, претензий нет, похищенное возвращено.

В соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Наймана В.Б. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Найман В.Б. не судим <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психитара не состоит <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно, злоупотребляет спиртным, подрабатывает у частных лиц <данные изъяты>), согласно бытовой характеристике жалоб на него не поступало (<данные изъяты>), со слов работает по трудовому договору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Наймана <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание 2 (два)года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>