кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 25 февраля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Козлова А.А.

подсудимого Яманова Д.И.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордера

потерпевшей ФИО5

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яманова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

установил:

Яманов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Яманов Д.И. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, руками разобрал шиферную крышу веранды <адрес> указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 <данные изъяты>, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб <данные изъяты>

Подсудимый Яманов Д.И. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Козлов А.А. не возражал против особого порядка.

Адвокат Слинченко С.П., потерпевшая ФИО5 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Яманова Д.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Яманов Д.И. по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным милиции характеризован удовлетворительно, проживает с матерью и братом, подрабатывает у частных лиц, склонен к употреблению спиртных напитков, поддерживает связь с ранее судимыми лицами <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

Яманов Д.И. ранее судим (<данные изъяты>), данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам ст. 70УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Яманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 2(два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - <данные изъяты> возвратить Яманову <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в части назначенного наказания в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>