тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 22 февраля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Рябова А.Д.

подсудимых Чудайкиной Т.Л., Потаповой Е.Е.

адвокатов Слинченко С.П, Кошиной Н.А. удостоверение , ордера

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чудайкиной <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

Потаповой <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

установил:

Чудайкина Т.Л. и Потапова Е.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 14 часов пьяные Чудайкина Т.Л. и Потапова Е.Е. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества пришли к дому ФИО7 по адресу <адрес>. Действуя совместно и согласованно, Потапова Е.Е. рукой разбила стекло оконной рамы, а Чудайкина Т.Л. через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище, откуда передала Потаповой Е.Е. <данные изъяты> Затем Чудайкина через незапертую дверь незаконно проникла в террасу указанного дома и из шкафа взяла <данные изъяты> Сложив все похищенное в 4 полиэтиленовых пакета, и таким образом тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму <данные изъяты>, Чудайкина Т.Л. и Потапова Е.Е. с похищенным скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимые Чудайкина Т.Л. и Потапова Е.Е вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатами.

Государственный обвинитель Рябов А.Д. не возражал против особого порядка.

Адвокаты Слинченко С.П., Кошина Н.А. также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие, ущерб ей возмещен, не возражала против особого порядка.

В соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признаниями. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чудайкиной Т.Л. и Потаповой Е.Е правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. А УК РФ - они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чудайкина Т.Л. судима ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, за нарушение условий отбывания наказания постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ – еще на 1 месяц <данные изъяты> ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, отбывала наказание в местах лишения свободы (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризована отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни (<данные изъяты>), согласно бытовой характеристике не работает, злоупотребляет спиртными напитками, среди соседей характеризуется отрицательно <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>

Потапова Е.Е. не судима <данные изъяты>), но привлекалась к уголовной ответственности <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризована удовлетворительно <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обеим подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенных вещей потерпевшей, и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Потаповой Е.Е. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей ее исправлению.

Чудайкина Т.Л. совершила данное умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, поэтому согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам ст. 70УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Чудайкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 1 месяца лишении свободы и окончательно назначить 3(три) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чудайкиной Т.Л. изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Признать Потапову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Потаповой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чудайкиной Т.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>