умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 28 февраля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Рябова А.Д.

подсудимого Снигирева С.С.

адвоката. Сытиной М.В. удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Снигирева <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Снигирев С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Снигирев С.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по адресу <адрес>, в ссоре на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ножом нанес удар в живот ФИО9, причинив потерпевшему рану живота, <данные изъяты>, которая согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считается повреждением, опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Снигирев С.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Рябов А.Д., потерпевший ФИО2, адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 111 ч.1 УПК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Снигирева С.С. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Снигирев С.С. юридически не судим, привлекался к уголовной ответственности (<данные изъяты>). По месту жительства участковым инспектором милиции характеризован отрицательно, живет с матерью, на него поступали жалобы со стороны жителей села, злоупотребляет спиртными напитками (<данные изъяты>), согласно бытовой характеристике по месту жительства характеризован посредственно, не работает, жалоб со стороны соседей на него не поступало, <данные изъяты>.

<данные изъяты> Снигирев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В указанный период времени в его поведении не было и признаков временного болезненного расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что облегчало реализацию преступного умысла и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты> в период совершения инкриминируемого ему деяния. (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшего о нестрогом наказании и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Снигирева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>