грабеж, нанесение побоев, умышленное причинение легкого вреда здоровью



Приговор

именем Российской Федерации

С. Кинель – Черкассы 02 марта 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

Подсудимых Сапрыкина В.Ю., Кузнецова А.И.

При секретаре Бондаревой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого;

Сапрыкина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 24 дня;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов А.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час часов пьяный Кузнецов А.И., находясь на улице около кафе <данные изъяты> на <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества в присутствии ФИО7, сознавая, что действует открыто, подавляя волю и способность ФИО7 к сопротивлению, словесно высказывая угрозы физической расправы в случае невыполнения его требований, потребовал передать ему имеющиеся при ФИО7 деньги. Получив отказ, Кузнецов нанес ФИО7 один удар кулаком в бок, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль, побои. ФИО7 воспринял угрозу физической расправы как реальную и исполнимую, отдал Кузнецову деньги в размере <данные изъяты>.

Таким образом, Кузнецов открыто похитил у ФИО7 деньги в размере <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Кузнецов А.И. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кузнецов А.И., находясь в кафе <данные изъяты> на <адрес> <адрес> после того, как его жена ФИО4 вернувшись с улицы, сказала ему, что ФИО8 приставал там к ней, вышел на улицу около кафе, где находился ФИО8, из-за возникших неприязненных отношений, свалил его на землю. Затем Кузнецов нанес ему многочисленные удары ногами по различным частям тела, причинив ФИО8: кровоподтеки в обоих окологлазничных областях и на верхней губе справа, ссадину в теменной области, которые согласно п. 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считаются поверхностными повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья.

Сапрыкин В.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в этом же кафе <данные изъяты>», ФИО2 после того, как Кузнецов А.И. вышел на улицу, вышел за ним на крыльцо кафе, где увидел, как его знакомый Кузнецов дерется с ФИО8, наносит удары лежавшему на земле ФИО8, подошел к ним, и из возникших неприязненных отношений нанес потерпевшему ФИО8 не менее 1 удара ногой в область головы, причинив ФИО8: рану в левой лобной области в проекции наружной трети брови, которая имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, что согласно п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является признаком легкого вреда здоровью.

Подсудимый Кузнецов А.И. вину в совершении преступлений признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой и ФИО2 были в кафе <данные изъяты>» <адрес>, распивали спиртное. Через некоторое время к ним за столик с их разрешения подсели ФИО8 и ФИО7, стали все вместе распивать спиртное. Затем его жена вышла на улицу, а когда вернулась, сказала, что на улице ФИО8 к ней приставал. Он вышел на улицу, около крыльца увидел ФИО8, он ударил его один раз кулаком в лицо, потом поскользнулся, и они вместе с ФИО8 упали. Он несколько раз пинул ногой ФИО8, попадал по лицу. Сапрыкин тоже 1 раз пинул ФИО8 по голове. Потом он подошел к ФИО7, ударил его кулаком в бок и потребовал отдать деньги. Тот отдал ему <данные изъяты>. Потом они вернулись в кафе, выпили и разошлись по домам. Он с Сапрыкиным на грабеж не сговаривался, ФИО8 не обыскивал и ничего у него не брал. Взял у ФИО7 денег только <данные изъяты>, сотовый телефон и кольцо не брал. Сапрыкин никому не угрожал, ФИО7 не бил. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый Сапрыкин В.Ю. вину в умышленном причинении легкого вреда здоровья ФИО8 признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кузнецовым и его женой ФИО4 были в кафе «<данные изъяты>» <адрес>, распивали спиртное. Через некоторое время к ним с их разрешения подсели ФИО8 и ФИО7, стали все вместе распивать спиртное. Через некоторое время Кузнецов вышел на улицу. Он тоже вышел на улицу, увидел, что Кузнецов и ФИО8 дерутся, ФИО8 упал на землю, он пинул ногой лежавшего ФИО8 по голове. Допускает, что рану в лобной области головы причинил он. Потом зашли в кафе, забрали вещи и разошлись по домам. Сговора на грабеж не было, сам никаких вещей и денег у потерпевших не брал, Кузнецов ему не передавал. Он не видел, как Кузнецов брал деньги у ФИО7, вообще к ФИО7 не подходил. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 и ФИО5 были в кафе <данные изъяты>» в <адрес>, распивали спиртное. Потом познакомились с Сапрыкиным и Кузнецовым, соединили столы и стали вместе выпивать. Через некоторое время ФИО5 собрался домой, он его проводил до такси. Когда вернулся, ФИО8, Сапрыкина и Кузнецова не было за столиком. Он вышел на улицу и увидел, как Сапрыкин и Кузнецов бьют ФИО8. Били оба, сначала руками, а когда тот упал, били ногами. Он подошел к ним и попросил, чтобы они перестали бить, но они его не слушали. Видел, что Кузнецов обыскивал ФИО8, лазил по его карманам. Он не видел, взял ли Кузнецов что-то. Потом Кузнецов подошел к нему, стал угрожать физической расправой, ударил в бок и тоже стал обыскивать, говорил при этом: «Давай деньги, телефон». Он отдал из одного кармана <данные изъяты>, из другого кармана Кузнецов вытащил <данные изъяты> рублей одной купюрой. Он сам достал из внутреннего кармана сотовый телефон, но Кузнецов его не взял. Кузнецов достал из его внутреннего кармана сенсорный сотовый телефон <данные изъяты> корпус темного цвета. Он попросил вернуть сим-карту, Кузнецов сказал, чтобы он сам доставал. Он достал из телефона сим-карту и забрал себе, а телефон забрал Кузнецов. ФИО8 в это время лежал на земле, Сапрыкин был около него, но он не видел, бил ли Сапрыкин ФИО8, т.к. разговаривал с Кузнецовым. Потом он поднял ФИО8 и они зашли в кафе, он попросил продавщицу вызвать такси. Сапрыкин и Кузнецов опять стали бить ФИО8 руками. Их разнимал парень по имени ФИО13. Он и ФИО8 вышли из кафе, пошли в сторону заправки, ночного магазина, откуда на такси уехали в <адрес>, где снимали квартиру. Находясь в кафе, Кузнецов угрожал им, что если они обратятся в милицию, то им будет хуже. Никакого конфликта между ними в кафе не было, к жене Кузнецова они не приставали <данные изъяты>

Потерпевший ФИО8, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером был в кафе <данные изъяты>» с ФИО7 и ФИО5. Потом подсели к Сапрыкину и Кузнецову, который был с девушкой. ФИО5 собрался ехать домой, ФИО7 пошел его провожать. Он остался с Сапрыкиным и Кузнецовым. Сапрыкин сказал, что он ему должен <данные изъяты>. Он спросил, за что, на что Сапрыкин сказал, что сейчас выйдем на улицу и расскажем. После этого они втроем вышли на улицу, и Сапрыкин стал требовать деньги. Он отказался давать деньги. После этого кто-то из них ударил его по лицу, кто именно, он не видел, затем свалили с ног и начали бить ногами. Он потерял сознание, а когда пришел в себя, увидел, что Кузнецов стоит неподалеку с ФИО7, обыскивал карманы ФИО7. Потом Кузнецов все, что достал из карманов, отдал Сапрыкину. ФИО7 помог ему встать. Он проверил свои карманы брюк, где до этого находились деньги в размере <данные изъяты>. В другом кармане лежало его обручальное кольцо, его тоже не оказалось. Стоимость кольца <данные изъяты>. Когда он встал, сказал Сапрыкину и Кузнецову, чтобы те вернули его вещи, иначе он обратится в милицию. В ответ кто-то из них ударил его по лицу, и сказал, что если он обратится в милицию, будет еще хуже. ФИО7 сказал ему, что они забрали его телефон, а сим-карту оставили. Телефон <данные изъяты>», корпус коричневого цвета, сенсорный. Он купил этот телефон в октябре 2010 года за <данные изъяты>, в нем была карта памяти стоимостью <данные изъяты>. Когда приехали домой, обнаружил, что на левой руке нет наручных часов, не представляющих для него материальной ценности. Причиненный ущерб составляет для него <данные изъяты>. Деньги в размере <данные изъяты> он снял в банкомате <адрес> перед отправлением на вахту в <адрес>, они были у него с собой, поскольку он боялся их оставлять в съемной квартире. Эти деньги он должен был отдать за автомашину, но не успел. Конфликта с Сапрыкиным и Кузнецовым в кафе не было, к девушке Кузнецова они не приставали (<данные изъяты>

Свидетель ФИО5, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в кафе <данные изъяты>» <адрес> с ФИО7 и ФИО8, распивали спиртное. Около 21 часа он собрался ехать домой на съемную квартиру в <адрес>. ФИО7 вызвал ему такси и он уехал. Утром увидел на лицах ФИО7 и ФИО8, те рассказали, что подрались в кафе и у них забрали ценные вещи и деньги <данные изъяты>

Свидетель Кузнецова Ю.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она с мужем ФИО4 и Сапрыкиным были в кафе <данные изъяты>» <адрес>, там пили водку. Через некоторое время к ним подсели ФИО7 и ФИО8, вместе выпивали. Потом она пошла в туалет на улицу, за ней вышел ФИО8, подошел к ней, потянул за рукав, звал с собой. Куда, не пояснял. Она дернула рукав и вернулась в кафе, где сказала о происшедшем мужу. Все мужчины вышли на улицу. Через несколько минут она тоже вышла и увидела драку, в которой участвовал ее муж Кузнецов. Когда драка закончилась, они вернулись в кафе, вызвали такси и поехали домой. В такси она обнаружила, что в кармане нет сотового телефона и денег в размере <данные изъяты>. Она подумала, что выронила их, когда разнимала драку. Сказала об этом мужу. На следующий день увидела у мужа, когда тот снимал носки, деньги в размере <данные изъяты> одной купюрой. Она не спрашивала у него, откуда деньги, и он ничего не сказал. В кафе он потратил все свои деньги, поэтому она поняла, что эти деньги у него появились после драки. Больше никаких чужих вещей у мужа она не видела.

Протоколом осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности около кафе <данные изъяты> на <адрес> <адрес>. Со слов ФИО7 и ФИО8 в 1 м от крыльца кафе им нанесли побои неизвестные и похитили сотовый телефон и деньги, обручальное кольцо <данные изъяты>

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО7 опознал Кузнецова А.И., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> <адрес> тот причинил побои ФИО8 забрал сотовый телефон ФИО8 и принадлежащие ему деньги <данные изъяты>

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО7 и Кузнецовым А.И., в ходе которой ФИО7 подтвердил свои показания и показал, что именно Кузнецов бил ФИО8 и угрожал ему физической расправой <данные изъяты>

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО8 и Сапрыкиным В.Ю., в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около кафе «<данные изъяты>» в <адрес> Сапрыкин В.Ю. требовал у него деньги и избивал вместе с Кузнецовым, а потом он обнаружил пропажу денег и обручального кольца <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 обнаружены: рана в левой лобной области в проекции наружной трети брови продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, что согласно п. 8.1. Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является признаком легкого вреда здоровью; кровоподтеки в окологлазничных областях и на верхней губе справа, ссадина в теменной области, что согласно п. 9 Приказа считаются повреждениями поверхностными <данные изъяты>

В судебном заседании гос.обвинитель Рябов А.Д. заявил ходатайство по переквалификации действий Сапрыкина со ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку Сапрыкин категорично утверждает, что один раз пиннул ФИО8 по голове, когда увидел, как Кузнецов пинает лежавшего на земле ФИО8, ничего не вымогал, к ФИО7 близко не подходил. Заранее с Кузнецовым на совершение грабежа не договаривались.

Гос.обвинитель Рябов А.Д. просил исключить из обвинения Кузнецова А.И. п. А. ст. 115 УК РФ, в отношении ФИО8, поскольку согласно показаниям Сапрыкина и Кузнецова Сапрыкин в грабеже участия не принимал, заранее о грабеже они не сговаривались, Кузнецов по своей инициативе стукнул ФИО7 кулаком в бок и потребовал передать имевшиеся при потерпевшем деньги, тот передал Кузнецову <данные изъяты>. Сапрыкин близко в ФИО7 не подходил. ФИО8 Кузнецов завязал драку, т.к. его жена сказала ему, что ФИО8 приставал к ней на улице. Умысел на грабеж в отношении ФИО8 у Кузнецова в судебном заседании не доказан.

Суд удовлетворяет ходатайство гос.обвинителя по указанным основаниям.

Действия Кузнецова А.И. в отношении ФИО7 следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ – он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО8 по ст. 115 УК РФ.

Действия Сапрыкина В.Ю. в отношении ФИО8 следует квалифицировать по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд по ходатайству гос.обвинителя за недоказанностью исключает из обвинения обоих подсудимых открытое хищение у ФИО8 денег в размере <данные изъяты> и золотого кольца стоимостью <данные изъяты>, поскольку сам потерпевший впоследствии обнаружил их пропажу, не исключается их потеря, и оставляет хищение только <данные изъяты> у ФИО7.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Сапрыкин В.Ю. судим <данные изъяты>), в его действиях имеется рецидив преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован отрицательно (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» <данные изъяты>).

Кузнецов А.И. юридически не судим (<данные изъяты>), однако ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован отрицательно (<данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, является признание вины и раскаяние в содеянном. Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ

Приговорил:

Признать Кузнецова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. Г, 116 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кузнецова А.И. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Сапрыкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>И