кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 04 марта 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Козлова А.А.

подсудимого Васильева С.Р.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордер ,

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ к штрафу 3000 рублей, штраф не уплачен,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 151 ч.1, 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

установил:

Васильев С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа пьяный Васильев С.Р. находясь в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, из кармана его куртки тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с наушниками и зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты>, лежавшие на столе деньги <данные изъяты>, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб <данные изъяты>.

Подсудимый Васильев С.Р. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Козлов А.А. не возражал против особого порядка.

Адвокат Кошина Н.А также не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Васильева С.Р. правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п. В УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Васильев С.Р. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), ранее судим <данные изъяты>), данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно назначить 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в части назначенного наказания в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>