кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 04 марта 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием гос. обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Моисеенко Д.А.

Подсудимого Лаханова А.Н.

Адвоката Слинченко С.П., удостоверение , ордер

При секретаре Бондаревой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Лаханова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. А, 139 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лаханов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов пьяный Лаханов А.Н. с целью кражи чужого имущества пришел к дому ФИО5 на <адрес>, где найденным в сарае молотком сбил навесной замок на дверях, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил <данные изъяты> имущество ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей материальный ущерб, с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Лаханов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевшая ФИО5, гос. обвинитель Моисеенко Д.А. и адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лаханова А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Лаханов А.Н. судим <данные изъяты>), имеет не снятую и не погашенную судимость, по месту жительства характеризуется посредственно <данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Лаханова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные дни и не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>