уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 10 марта 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Моисеенко Д.А.

подсудимого Гуц Р.Н.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуц <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ,

установил:

Гуц Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ пьяный Гуц Р.Н. с целью хищения чужого имущества, взяв металлический лом, пришел к принадлежащему ООО «<данные изъяты> магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где ломом взломал деревянное окошко для приема хлебопродуктов, отогнул металлическую решетку и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил <данные изъяты>, с места преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов пьяный Гуц Р.Н., находясь в квартире по адресу <адрес> с целью хищения чужого имущества из стоявшего на кухне холодильника взял принадлежащие ФИО7 продукты питания: <данные изъяты>, сложил похищенное в рукав и предметы своей одежды, направился к выходу. В этот момент был замечен ФИО7, потребовавшей вернуть похищенное. Гуц Р.Н., сознавая, что действует открыто, с целью удержания похищенного, схватил ФИО5 за шею и головой ударил по лицу в область переносицы, причинив множественные ссадины на лице, физическую боль и побои, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Удерживая при себе похищенное на общую сумму <данные изъяты>, с места преступления скрылся.

Подсудимый Гуц Р.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Моисеенко Д.А. не возражал против особого порядка.

Адвокат Кошина Н.А., представитель потерпевшего ФИО3 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, по телефону сообщила, что ущерб ей не возмещен, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в особом порядке.

В соответствии со ст. 161 ч.2 УК РФ – до 7 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гуц Р.Н. правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п. Б УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гуц Р.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован отрицательно, замечен в общении с лицами антиобщественной направленности, злоупотреблении спиртными напитками <данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубный прием алкоголя» <данные изъяты>), согласно характеристике главы сельского поселении <адрес> не работает и не пытается трудоустроиться <данные изъяты>

Гуц Р.Н. ранее судим за преступления небольшой тяжести к наказаниям, более мягким, чем лишение свободы, которые не способствовали исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Штраф по приговору от12.05.2010г. до настоящего времени не уплачен (<данные изъяты> Хищение из магазина ООО <данные изъяты> Гуц Р.Н. совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ В течение испытательного срока нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, не исполнял возложенные на него судом обязанности, поэтому согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам ст. 70УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Гуц <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ – 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года 1месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ из расчета 3 дня исправительных работ соответствует 1 дню лишения свободы окончательно назначить 2(два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в части назначенного наказания в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>