убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку и умышленное причинение легкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кинель–Черкассы 25 января 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимых Семенищева А.В., Ковригина Ю.В.

потерпевших ФИО6, ФИО7

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенищева <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, штрафу в размере 2500 рублей, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей заменено наказанием в виде обязательных работ на срок 120 часов, не отбыто 112 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

Ковригина <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, Г, 162 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. Б, В УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Семенищев А.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а Ковригин Ю.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часу Ковригин Ю.В. и Семенищев А.В. пришли в квартиру ФИО5 по адресу <адрес>, где на кухне совместно распивали спиртные напитки. Семенищев А.В. попросил включить музыку, и они вдвоем с ФИО5 пошли в зал. По поводу включения музыки, ее выбора между ними возникла ссора. Семенищев А.В. взял на кухонном столе складной нож и с целью убийства нанес удар ножом ФИО5 в область задней поверхности груди.

Услышав в зале шум, Ковригин взял из-под стола на кухне ножку от сломанного табурета и на почве возникших неприязненных отношений нанес ФИО5 2 удара в область головы.

Семенищев А.В., продолжая реализовывать умысел на убийство, нанес ФИО5 ножом около десяти ударов в область грудной клетки, брюшную полость, от которых ФИО5 упал на пол. Лежавшему на полу ФИО5 Семенищев А.В. нанес ножом множественные удары по различным частям тела.

В результате умышленных действий Ковригина Ю.В. ФИО5 причинены физическая боль, ушибленные раны волосистой части головы, которые как в отдельности, так и в совокупности имеют признаки кратковре­менного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, что в свою очередь, согласно п.8.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тя­жести вреда, причиненного здоровью человека» является признаком легкого вреда здоровью.

В результате преступных действий Семенищева А.В. ФИО5 причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые как в отдельности, так и в совокупности являлись опасными для жизни, согласно п.6.1.9,п.6.1.15,п.6.1.17 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от 24,04,08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тя­жести вреда, причиненного здоровью человека» являются признаком ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ и стоят в прямой связи с наступле­нием смерти ФИО5, которая наступила на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Семенищев А.В. вину в предъявленном обвинении признал, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, выразил согласие на оглашение его показаний, данных на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Семенищев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов пришёл в квартиру ФИО5, с ним на кухне распивали спиртные напитки. ФИО5 уснул, а он пошёл домой, позвонил Ковригину <данные изъяты> и предложил пойти вместе к ФИО5. Позвонил ему, спросил разрешения прийти со своим знакомым. ФИО5 разрешил. Втроем распивали спиртное на кухне. Попросил ФИО5 включить музыку, ФИО5 ушёл в зал, он пошёл за ним. В зале между ними возник спор по поводу выбора музыки, ФИО5 оскорбил его. Вернулся на кухню, взял с кухонного стола нож, зашел в зал и нанёс ФИО5 удар ножом в верхнюю часть спины справа. От удара ФИО5 облокотился о дверной проём. Ковригин ножкой от сломанного табурета нанёс ФИО5 два удара по голове. Он обошел ФИО5 и, стоя с ним лицом к лицу, стал наносить удары ножом в область левой груди и подмышечной области. Всего нанёс около 10 ударов ножом. Пройдя несколько шагов в сторону кухни, ФИО5 упал на пол на спину, головой к балкону, ногами к входной двери в кухню. Он наклонился над ним, нанёс несколько ударов в область тела, куда именно и сколько ударов не помнит. Вместе с Ковригиным в ванной вымыли нож и ножку от стула. Позвонил матери и сказал ей: «Мама, я убил человека», выбежал из квартиры ФИО5. На следующий день рассказал о случившемся своей семье. <данные изъяты>

Подсудимый Ковригин Ю.В. вину признал, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, заявил, что подтверждает показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого Ковригин Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов позвонил Семенищев, рассказал, что в квартире у ФИО5 распивал спиртное, заметил много ценных вещей. Так как жена ФИО5 отдыхает на море, предложил пойти к нему, позвонил, спросил, остались ли ещё спиртные напитки и можно ли прийти. ФИО5 согласился. Втроем пили разведенный спирт на кухне. Семенищев попросил ФИО5 включить музыку, они пошли в зал, он остался на кухне, услышал глухой удар. Зашел в зал, ФИО5 стоял, облокотившись на дверной косяк, на нем была кровь, в верхней части спины справа торчал нож. Семенищев вытащил нож из спины ФИО5, а он пошел на кухню, взял ножку от сломанного табурета и нанёс два удара по голове ФИО5. Семенищев нанес ещё примерно 10 ударов ножом в левую грудь и подмышечную область. ФИО5 упал на пол кухни, Семенищев наклонился и ударил ножом несколько раз по телу. Затем Семенищев неожиданно нанес и ему один удар своей головой в переносье. От этого удара у него осталась ссадина. Затем Семенищев пошел в ванную комнату смывать руки и нож от крови, позвонил матери, сказал ей : «мама, я убил человека» и ушел. Он закрыл дверь на замок, в комоде в спальне нашёл бусы, со стены снял зеркало. Выбежал из квартиры, по дороге на крышу одного из гаражей около дома закинул нож, которым Семенищев убил ФИО5. (<данные изъяты>

Кроме личного признания вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6, мать ФИО5, показала, что в начале мая 2010 года после развода с женой сын жил несколько дней у нее, вечером ДД.ММ.ГГГГ уехал домой в <адрес>. Последний раз разговаривала с сыном по телефону утром ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов ФИО7 по телефону сообщила, что сына убили. Просит строго наказать подсудимых. Считает, что Семенищев один не мог убить сына, смертельные ранения ножом ему причинял и Ковригин, а также, возможно, кто-то третий.

Потерпевшая ФИО7, показала, что состояла в браке с ФИО5 23 года. Имеют сына – студента вуза. ДД.ММ.ГГГГ их брак был расторгнут судом по причине злоупотребления ФИО5 спиртных напитков, но они продолжали жить в одной квартире. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в санаторий в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО11 и сообщила, что ФИО5 убили. ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес>. Из квартиры пропали янтарное ожерелье, ожерелье из речного жемчуга и круглое зеркало красного цвета, золотая медаль сына. Также считает Ковригина виновным в смерти мужа.

Свидетель ФИО18., мать подсудимого ФИО1, показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. Звонил пьяный ФИО5, чтобы ФИО19 пришёл к нему, но муж отказывался. В 19.30 снова позвонил ФИО5, ответил сын. ФИО5 просил принести спиртное. Сын вышел из дома. Около 22 часов позвонил и сказал: «Мам, забери меня отсюда, меня избивают». Голос был очень взволнованным и возбуждённым. С ФИО8 пришли к квартире ФИО5. Первая железная входная дверь была открыта, вторая деревянная закрыта. Постучалась в дверь, никто не открыл. Вышла соседка, сказала, что примерно 30 минут назад видела, как пьяный молодой человек спускался со второго этажа. Выйдя на <адрес>, увидела, что кто-то перебегал дорогу, потом упал. Узнала своего сына. Когда подошли к нему, он кричал и плакал, у него была истерика, не узнавал их. ФИО18 на плече понёс сына домой. На следующий день Семенищев сразу позвонил Ковригину. Потом сын сказал: «Мам, я убил ФИО5», ушёл. Когда пришел Ковригин, он рассказал, что Семенищев нанёс ФИО5 первый удар ножом в спину. Потом Ковригин сказал сыну: «Да не волнуйся ты так, дай мне денег, и я уеду, а ты скажешь, что это я убил ФИО5». Она сказала сыну, что денег не даст.

Свидетель ФИО8, сожительница Семенищева, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с ФИО18 пошли за Семенищевым к ФИО5. Стучали в квартиру, слышали шаги, но дверь им не открыли. Женщина из соседней квартиры сказала, что 30 минут назад видела, как пьяный молодой человек выходил из квартиры ФИО5. Нашли Семенищева на <адрес>. Он лежал на земле, кричал, плакал, не узнавал их. ФИО18 донес Семенищева домой. На следующий день Семенищев сказал: «Мам, я убил ФИО5», ушёл, пришел с Ковригиным. Слышала как Семенищев просил Ковригина рассказать, как все случилось, говорил, что ничего не помнит. Ковригин пояснил, что Семенищев нанёс ФИО5 удар ножом в спину, а потом удары ножом по телу. Сказал: «Не волнуйся, дай денег, я уеду. Ты скажешь, что это я убил ФИО5». Семенищев спросил у матери денег, но она сказала, что за поступки нужно отвечать и денег не дала.

Свидетель ФИО19 показал, что с ФИО5 иногда вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ несколько раз звонил ФИО5. Семенищев ушел примерно в 19 часов. Жена ФИО18 в 20часов 30минут позвонила Семенищеву, он ответил, что находится в квартире ФИО5, пьян, скоро придёт домой. Затем позвонил Семенищев, попросил прийти за ним. Жена с ФИО8 пошли искать его. Через некоторое время домой прибежала ФИО8, сказала, что не могут дотащить до дома <данные изъяты>. Он пошёл с ней на ул. <адрес>. Взял Семенищева на плечи и понёс домой. Семенищев говорил: «Я убил человека». Проснувшись на следующий день, Семенищев зашёл на кухню, где находились он, ФИО18, ФИО8 и сказал: «Я убил ФИО5!», ушел из дома. Примерно через два часа вернулся, спросил: «Что мне делать? Я убил человека!». Вид у него был растерянный, испуганный. Пришёл Ковригин. Семенищев спросил у Ковригина: «Что будем делать?», Ковригин сказал: «Да не волнуйся ты так, давай ты мне дашь денег и я уеду, а ты скажешь, что это я убил ФИО5». Семенищев спрашивал у матери деньги, но она сказала: «Иди и садись, за то, что натворил нужно отвечать, денег не дам».

Свидетель ФИО9 показала, что по соседству в <адрес> проживает семья ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час 30 минут ФИО10 рассказала, что в квартиру ФИО5 прошли два пьяных молодых человека. Около 23 часов пришел ФИО37, сообщил, что под лестницей на первом этаже лежит молодой человек в состоянии алкогольного опьянения и в перчатках. Затем постучали в дверь. Она открыла и увидела двух женщин, которые спросили, где находится квартира ФИО5. Женщина сообщила, что у ФИО5 её сын. Первая железная дверь в квартиру ФИО5 была открыта, деревянная - закрыта. Они стучали, дверь не открыли. На следующий день примерно в 12часов соседка сказала, что ФИО5 убили.

Свидетель ФИО10, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час возвращалась домой, видела, как в подъезд дома заходили двое молодых людей, ранее их не встречала, видела их со спины. Они зашли в квартиру ФИО5.Из квартиры слышала мужской разговор, криков не было. Около 22часов слышала шум в подъезде, похожий на то, как кто-то скатился по лестнице.

Свидетель ФИО11 показала, что ФИО7, уехав на отдых, оставила ей ключи от квартиры. Она приходила в квартиру ДД.ММ.ГГГГ, поливала цветы, в квартире был порядок. ДД.ММ.ГГГГ узнала о смерти ФИО5

Свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте Семенищева. Они проехали на <адрес>, вместе с сотрудниками милиции и с Семенищевым зашли в квартиру на втором этаже. Семенищев пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Ковригин пришли в квартиру ФИО5 выпить, показал, как наносил удары ножом ФИО5, как ФИО5 упал. Рассказал, что Ковригин ударил ФИО5 ножкой от стула.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым при проверке показаний на месте Ковригина. В квартире на <адрес> Ковригин рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с Семенищевым пришёл к ФИО5 для распития спиртных напитков, Семенищев и ФИО5 поссорились, Семенищев нанес удар ножом в спину ФИО5. Потом показал как он ножкой от стула нанёс несколько ударов по голове ФИО5, ФИО5 упал. Семенищев наносил лежавшему ФИО5 удары ножом по телу. Показания Ковригин давал добровольно.

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ Семенищев А.В. подтвердил показания, данные им ранее при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката Слинченко С.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО5 и Ковригиным распивал спиртное в квартире ФИО5. Показал, как находясь в зале нанес ФИО5 удар ножом в область спины сзади, как Ковригин ударил ФИО5 по голове ножной от табурета. Затем показал место на кухне, где упал ФИО5 и как наклонившись на ним, он наносил ФИО5 удары по телу. Прошел в ванную комнату и показал как смывал от крови нож. (<данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Ковригин Ю.В. с присутствии адвоката Кошиной Н.А. показал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ с Семенищевым дома у ФИО5 на кухне распивал спиртное. Зайдя в зал, увидел в спине у ФИО5 нож. Взял в кухне ножку от табурета и ударил ФИО5 по голове. Семенищев ножом нанес ему еще около 10 ударов по телу. Показал место на кухне, куда упал на спину ФИО5 и как Семенищев наносил удары, как Семенищев прошел в ванную комнату и смыл от крови нож и руки. <данные изъяты>

В деле имеется протокол явки с повинной с записью о том, что Семенищев А.В. в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО5 по <адрес> в <адрес> наносил ФИО5 ранения с помощью ножа, после чего ФИО5 скончался <данные изъяты>

Согласно протоколу очной ставки подозреваемые Ковригин Ю.В. и Семенищев А.В. подтвердили ранее данные показания. (<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схеме с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> <данные изъяты> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственного причинения смерти. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Порядок вещей в доме нарушен, все разбросано. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО5 установлены повреждения: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть тр. ФИО5 наступила в срок 1,5- 2 суток до исследования трупа <данные изъяты>.

Повреждения - множественные проникающие колото-резаные ране­ния груди, живота, нижней части спины с повреждением легких, сердца, печени, диафрагмы, желудка, левой почки под условными ,30 как в отдельности, так и в совокупности являлись опас­ными для жизни, согласно п.6.1.9,п.6.1.15,п.6.1.17 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ«Об утверждении медицинских критериев определения степени тя­жести вреда, причиненного здоровью человека» являются признаком тяжкого вреда здоровью и стоят в прямой связи с наступле­нием смерти.

Повреждения - ушибленные раны волосистой части головы под условными ; слепые колото-резаные раны в области головы, груди, правой поясничной области под условными ,5,27,28,29 - как в отдельности, так и в совокупности имеют признаки кратковре­менного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, что в свою очередь, согласно п.8.1 того же «Приказа..» является признаком легкого вреда здоровью.

В момент причинения повреждений потерпевший по отношению к нападавшему находился различными частями тела.

С имеющимися повреждениями потерпевший мог совершать какие-либо активные действия в течение непродолжительного промежутка времени, длительность которого зависит от индивидуальных осо­бенностей организма.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Семенищева А.В обнаружены раны на правом предплечье, на пятом пальце правой кисти (2); ссадины в области правого локтевого сустава, на ладонной поверхности правой кисти, на левом плече, на левой голени. Согласно морфологическим особенностям повреждений давность их образования соответствует периоду времени 2-4 суток до осмотра ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Ковригина Ю.В. обнаружены ссадины в области переносья, на правой голени, на правом плече, на левой голени. Согласно морфологическим особенностям повреждений давность их образования соответствует периоду времени 2-4 суток до осмотра ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ковригина Ю.В. <адрес> ФИО16 добровольно выданы джинсовая куртка, штаны, футболка, кепка. На столе в комнате обнаружено и изъято зеркало в металлической оправе. <данные изъяты>

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ Ковригин Ю.В. показал место в гаражном массиве за домом по <адрес> в <адрес>, куда он выбросил раскладной нож. На крыше гаража был обнаружен раскладной перочинный нож с дугообразным клинком с односторонней заточкой, на клинке гравировка в виде цветка. Со слов Ковригина этим ножом Семенищев наносил удары ФИО5 Нож изъят. <данные изъяты>

Согласно протоколам предъявления предмета для опознания Семенищев А.В. и Ковригин Ю.В. опознали нож, которым Семенищев наносил удары ФИО5 <данные изъяты>

В судебном заседании при обозрении ножа Ковригин и Семенищев пояснили, что именно этим ножом Семенищев нанес ножевые ранения потерпевшему.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ три следа пальцев рук, обнаруженные на поверхностях стеклянной чашки, бокала на кухне и двери балкона, изъятые по факту убийства гр. ФИО5 в <адрес> в <адрес>, для идентификации личности пригодны. След пальца руки, обнаруженный на поверхности стеклянной чашки, оставлен указательным пальцем правой руки Семенищева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р.(<данные изъяты>

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена одежда ФИО5: <данные изъяты>, на которых обнаружены множественные пятна бурого цвета.

Осмотрены 5 ножей с рукоятками коричневого цвета, 2 ножа с белыми рукоятками, перочинной складной нож с рукояткой зеленого цвета. Пятен и помарок, похожих на кровь не выявлено. На палке от табурета имеются наложения бледно-коричневого цвета.

На джинсовой куртке Ковригина Ю.В., на джинсах и футболке имеются пятна бурого цвета. На подушке, на пододеяльнике, скатерти, полотенцах, смесителе, мочалке имеются множественные пятна темно-бурого цвета. На фрагментах поверхности двери ванной комнаты, обшивки кресла, обналичника в ванную комнату, обоев имеются мелкие буроватые помарки. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На куртке, джинсовых брюках, сорочке Ковригина Ю.В. обнаружена кровь <данные изъяты>, которая могла произойти от ФИО5

На одежде Семенищева А.В.(<данные изъяты> обнаружена кровь человека <данные изъяты>, которая могла произойти от ФИО5

На клинке ножа обнаружены следовые количества крови, видовая принадлежность которой не установлена. На рукоятке ножа и ножах №№ ножке от табурета кровь не обнаружена.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Семенищев А.В. ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживает (и не обнаруживал) признаков собственно психического расстройства. <данные изъяты>, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Семенищев А.В. по своему психическому состоянию может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Семенищев А.В. не нуждается<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Ковригин Ю.В. ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживает(и не обнаруживал) признаков какого-либо психического расстройства. <данные изъяты> он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию также сохраняет вышеуказанную способность. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные. Показания подсудимых Семенищева А.В. и Ковригина Ю.В., свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО20, ФИО13 последовательны, согласуются между собой, дополняют друг другу, не противоречат заключениям судебно-медицинских экспертиз. Письменные документы: заключения судебно-медицинских экспертиз, судебных психиатрических экспертиз, медико-криминалистической экспертизы, дактилоскопической судебной экспертизы, протоколы осмотра места происшествия, протоколы обыска, выемки, осмотра, протоколы проверки показаний на месте и очной ставки составлены полно, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому принимаются судом как достоверные и допустимые доказательства по делу.

Действия Семенищева А.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ – он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Мотив убийства – личная злоба на почве употребления спиртных напитков и ссоры с потерпевшим.

Суд исключает из обвинения Семенищева причинение ФИО5 ссадин на правом плече и в области левого коленного сустава, кровоподтеков в области переносья, на правом предплечье и на левом бедре. Органом следствия не установлен механизм, а также обстоятельства их причинения. Семенищев А.В. не признает факт причинения указанных телесных повреждений. Не имеется других доказательств, подтверждающих обвинение Семенищева в этой части.

Действия Ковригина Ю.В. следует квалифицировать по ст. 115 ч. 1 УК РФ – он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Доводы представителей потерпевшего ФИО6 и ФИО7 о том, что смертельные повреждения ножом ФИО5 наносил Ковригин Ю.В. и, возможно, третье неизвестное лицо, не конкретны, носят предположительный характер. Органом следствия указанные версии потерпевших проверены и не нашли подтверждения. Кроме того, суд не вправе формулировать обвинение Ковригину Ю.В., не предъявленное органом предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Семенищев А.В. ранее судим (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (<данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами, поддерживал связь с лицами криминальной направленности (<данные изъяты>).

Совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенищеву А.В., суд учитывает его молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Ковригин Ю.В. неоднократно судим (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства участковым инспектором милиции характеризован отрицательно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами, работает по найму у частных лиц, имеет несовершеннолетнего ребенка (<данные изъяты>

Определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения Ковригина Ю.В. по ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковригину Ю.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном,нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Семенищева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и 112 часов обязательных работ, которые исчислить из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, окончательно назначить 10 (десять) лет 14 (четырнадцать) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Ковригина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем полного сложения вновь назначенного наказания из расчета 3 дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 5 (пять) лет 8(восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим подсудимым оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>» уничтожить; <данные изъяты> <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>