умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 17 января 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Вострикова А.В.

адвоката Шекал Л.А. удостоверение , ордер

представителей потерпевшей ФИО12 и ФИО5

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вострикова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

Востриков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Востриков А.В., находясь по месту жительства в доме <адрес> на почве личных неприязненных отношений с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО13 кулаками, ногами и неустановленным следствием предметом множественные удары в область головы, туловища, рук и ног, причинив ФИО13 кровоподтеки в левой окологлазничной области (1), в левой лобной области (1), в левой ключичной области (1), в левой поясничной области (1), на передне-боковой поверхности левого бедра в средней трети (3), на внутренней поверхности правой голени в нижней трети (1), которые не влекут за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и тупую травму живота - кровоподтеки на передне-боковых поверхностях груди, травматический разрыв селезенки, гемоперитонеум, которая согласно п.6.1.16 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считается повреждением опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и состоит в прямой непосредственной связи с наступлением смерти ФИО13, которая последовала в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Труп ФИО13 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра на месте совершения преступления в доме <адрес>

В судебном заседании подсудимый Востриков А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ФИО13 проживала у него с августа 2010года. Несколько раз уходила, жила у дочери, знакомых. За неделю – полторы недели до смерти ФИО13 пришла домой с синяком под глазом. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО13 ездили к ее дочери ФИО5 в больницу, а затем все дни у себя дома сильно пили, он ходил за водкой, так как ФИО13 просила принести спиртного. Вечером ДД.ММ.ГГГГ пришли ФИО10, ФИО8, бывший муж ФИО13 ФИО12 и ФИО26. Распив спиртное, все ушли по домам. Он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов проснулся, увидел на кухне лежавшую на полу ФИО13, она не дышала. О случившемся сообщил ФИО12, который вызвал скорую помощь и милицию. Телесных повреждений ФИО13 не причинял, не бил её, кровоподтеков у нее не видел.

Хотя подсудимый вину не признал, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшей ФИО12показал, что с ФИО13 состоял в браке около <данные изъяты>, жена злоупотребляла спиртными напитками, 3 года назад они развелись, но продолжали жить в одном доме. С июля 2010 года ФИО13 ушла жить к Вострикову А.В. В августе 2010 года она жаловалась, что Востриков А.В. ее избивает. По этой причине некоторое время жила у дочери. Примерно в конце августа 2010 года ФИО13 вернулась к Вострикову А.В. ДД.ММ.ГГГГ пришел в дом Вострикова, у ФИО13 под глазом был синяк, она держалась за левый бок, с трудом передвигалась, сказала, что ее избил Востриков А.В., задрала кофту и показала спину, на которой было много синяков. Рассказала, что Востриков А.В. бил ногами, руками и палкой. Он предложил ФИО13 обратиться в больницу, но она пояснила, что если обратится в больницу, то Востриков её убьет.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ФИО8, сказал, что его хочет видеть ФИО13. Он пришел в дом Вострикова, там были ФИО8 и ФИО10. ФИО13 лежала на диване в дальней комнате. Она попросила прощенье, сказала, что умрет. Зашла ФИО26, они о чем-то поговорили, потом вышли на кухню, стали выпивать. Затем он и ФИО26 ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов Востриков А.В. сообщил, что ФИО13 умерла. Он вызвал скорую и милицию, пошел в дом Вострикова. ФИО13 лежала на полу в кухне, не дышала. Слышал, как во дворе Востриков А.В. разговаривал по мобильному телефону и говорил: «Мама, не приезжай, меня, наверное, закроют». Считает, что все телесные повреждения ФИО13 причинил Востриков. Об этом ему сказала сама ФИО13 Она постоянно находилась в доме Вострикова, где избить её мог только Востриков, который в пьяном виде ведет себя агрессивно.

Представитель потерпевшей ФИО5, дочь ФИО13, показала, что с июля 2010 года мать стала жить у Вострикова. 2 недели в августе 2010 года она жила у нее, рассказывала, что в состоянии алкогольного опьянения Востриков А.В. бывает агрессивным, кидается драться, она его боится. ДД.ММ.ГГГГ лежала в Кинель-Черкасской больнице, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ее приходила навестить мать, на лбу у матери видела небольшую ссадину, других телесных повреждений у нее в этот день не было. ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что мать обнаружили мертвой в доме Вострикова А.В.

Свидетель ФИО26, сожительница ФИО12, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час ФИО12позвонили, и он уехал, потом позвонил, сказал, что находится у Вострикова. Она приехала к Вострикову. На кухне были Востриков А.В., ФИО9, в спальне - ФИО12 и ФИО13 Она увидела, что на лице и на ногах ФИО13 много синяков. Спросила у Вострикова, кто избил ФИО5, на что Востриков ответил, что это он. ДД.ММ.ГГГГ пришел Востриков А.В. и сообщил, что ФИО13 умерла. ФИО13 лежала на кухне у порога. Слышала, как Востриков А.В. разговаривал по мобильному телефону с матерью: «Мам, сегодня не приезжай, меня закроют. Умерла ФИО13 Что не знаешь, как умирают». ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ ходил в дом к Вострикову, у ФИО13 по всему телу видел синяки, она сказала, что ее избил Востриков А.В. Знает, что Востриков А.В. ранее также избивал других своих женщин.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час 30 минут он и ФИО10 зашли к Вострикову А.В. Дома находились Востриков А.В. и ФИО13 У ФИО13 было бледное лицо, под левым глазом синяк. ФИО10 спросил у Вострикова А.В., кто избил ФИО13 На что Востриков А.В. ответил, что это он для «профилактики». ФИО10 дал денег Вострикову А.В., тот купил водку. Они стали распивать спиртное. ФИО5 попросила позвонить бывшему мужу, чтобы тот пришел. ФИО12 пришел, о чем-то разговаривал с ФИО13 в другой комнате. Потом пришла ФИО26, он уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ узнал о смерти ФИО13

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа 30 минут пришел домой к Вострикову А.В. Там были Востриков А.В., ФИО12, ФИО26 и ФИО13 На лице у ФИО13 видел синяк. Он выпил рюмку водки и ушел домой, что происходило дальше не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерено в 09 часов к нему домой пришел Востриков А.В., сообщил, что ФИО13 умерла. За несколько дней до смерти ФИО5 Востриков приходил к его жене и просил тональный крем для ФИО5.

Свидетель ФИО10 показал, что сосед Востриков с августа 2010 года сожительствовал с ФИО13, вместе они злоупотребляли спиртным. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут он и ФИО8 пришли к Вострикову А.В. Находившаяся там ФИО13 была бледная, с синяком под глазом. Он спросил у Вострикова А.В., кто избил ФИО14, Востриков А.В. ответил, что ударил для профилактики. Он дал Вострикову А.В. денег, тот купил водки, они стали распивать спиртное. Через некоторое время пришел бывший муж ФИО13 ФИО12, который вместе с ними пил водку. Около 22 часов 30 минут он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что ФИО5 умерла. Незадолго до случившегося ФИО11 рассказывал, что отобрал у Вострикова скалку, которой тот в его присутствии избивал ФИО13. Со слов соседей знает, что Востриков ранее избивал жену ФИО43. Однажды он проезжал мимо дома Вострикова, из дома выбежала сожительница Вострикова – ФИО44, у нее видел синяки на лице, руках и ногах. ФИО44 рассказала, что ее избил Востриков.

Свидетель ФИО15показала, что с 2002 по 2004гг. сожительствовала с Востриковым А.В. в его доме по адресу <адрес>. По характеру Востриков А.В. спокойный, но когда употреблял спиртное, становился агрессивным, беспричинно устраивал скандалы, выгонял из дома, избивал ее. Один раз избил черенком от швабры, сильно отбил левую ногу.

Свидетель ФИО16, фельдшер скорой помощи, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов по вызову диспетчера скорой помощи приехал в <адрес>. На полу в кухне находился труп женщины, она лежала на коленях, поджав под себя ноги, облокотившись правой рукой и головой на обод металлического бака.

Свидетель ФИО17 показала, что брат ФИО12 ранее состоял в браке с ФИО13, 2 года назад они развелись, но некоторое время жили вместе. С июля-августа 2010 года, ФИО13 стала сожительствовать с Востриковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ узнала о смерти ФИО13 Брат рассказал ей, что за несколько дней до смерти ФИО13 жаловалась, что Востриков ее избил, показывала синяки, но обращаться в милицию и в больницу не будет, так как боится Вострикова.

Свидетель ФИО18 показала, что она была знакома с ФИО13 около 17 лет. Последнее время ФИО13 злоупотребляла спиртными напитками, со слов снохи ФИО17 знает, что примерно с августа 2010 года ФИО13 сожительствовала с Востриковым. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО17, сообщила, что ФИО13 обнаружили мертвой в доме, где она сожительствовала с Востриковым, также рассказала, что со слов брата ФИО12 знает, что за несколько дней до смерти ФИО13 жаловалась, что ее избил Востриков.

Свидетель ФИО19 показала, что сосед Востриков А.В. с августа 2010 года сожительствовал с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-12 часов пришел Востриков, попросил тональный крем, сказал, что снова поссорился с ФИО13 На следующий день Востриков А.В. и ФИО13 приходили к ним домой, играли в карты. Заметила у ФИО13 под левым глазом замазанный тональным кремом синяк. Как Востриков избивал ФИО13 не видела, но ФИО13 в основном находилась дома у Вострикова, выходила только с ним. Если бы ФИО5 избил кто-то другой, то сама ФИО5 или Востриков рассказали бы об этом или пожаловались. ДД.ММ.ГГГГ от Вострикова узнала о смерти ФИО5.

Свидетель ФИО20, зам начальника уголовного розыска ОВД по м.р. Кинель-Черкасский, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов поступило сообщение об обнаружении трупа женщины в <адрес>. С участковым уполномоченным милиции ФИО21 приехали по вызову. В доме на кухне находился труп ФИО13, в положении сидя, ногами к выходу, правая рука и голова лежали на металлическом баке, емкостью примерно 12 литров. Для осмотра труп положили на спину. Под глазом был виден синяк, на теле, на руках, ногах, спине, боку имелись многочисленные кровоподтеки и ссадины. Кровоподтеки были не свежие, зеленоватого цвета. Он отобрал объяснения у бывшего мужа ФИО13 ФИО12, который пояснил, что за несколько дней до смерти ФИО13 говорила ему о том, что ее избил Востриков.

Свидетель ФИО21, участковый уполномоченный милиции, дал аналогичные показания.

Аналогичные показания также даны свидетелем ФИО24, экспертом ОВД по м.р. Кинель-Черкасский.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ на кухне <адрес> обнаружен труп ФИО13 Труп лежит на спине, левая рука вытянута вдоль тела, ноги согнуты в коленях, на лбу трупа и в области левого глаза имеются кровоподтеки. На левом плече, в области груди и на спине - гематомы. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО13 обнаружены повреждения: <данные изъяты>

Все имевшиеся повреждения были прижизненными и образовались в срок около 3-5 суток до наступления смерти, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Смерть гр. ФИО13 наступила в срок около 2-х суток до исследования тела <данные изъяты>

<данные изъяты>

Тупая травма живота: <данные изъяты> согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считается повреждением опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и стоит в прямой непосредствен­ной связи с наступлением смерти.(<данные изъяты>

Эксперт ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении Отрадненского отделения СМЭ им была проведена судебно-медицинская экспертиза по трупу ФИО13. Причиной смерти послужила тупая травма живота с разрывом селезенки с кровотечением в брюшную полость. <данные изъяты> При своевременном обращении за медицинской помощью было бы проведено хирургическое удаление селезенки, и жизнь сохранена.

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные. Не имеется оснований ставить под сомнение правдивость показаний представителей потерпевшей ФИО12 и ФИО5, свидетелей ФИО10, ФИО23, ФИО26, ФИО20, ФИО21. ФИО24, ФИО15, ФИО17 ФИО48., ФИО11, ФИО19 Все они давали аналогичные показания в стадии предварительного следствия. Ни у кого нет неприязненных отношений с подсудимым. Наоборот, некоторые из них являются его соседями, поддерживали дружеские отношения, поэтому не имеется оснований оговаривать подсудимого. Их показания последовательны, дополняют друг друга и не противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы. Показания представителей потерпевшей и свидетелей не являются прямыми доказательствами, так как указанные лица не были очевидцами преступления, однако сведения, содержащиеся в их показаниях, подтверждают причастность к преступлению подсудимого и опровергают его версию о причастности других лиц. Версия подсудимого о причастности к избиению потерпевшей ФИО13 неизвестных лиц не конкретна, носит предположительный характер и опровергается показаниями самого подсудимого о том, что после посещения в больнице ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 постоянно находились дома, пили спиртное, выходил из дома только он для того, чтобы принести ФИО13 спиртные напитки. Из показаний подсудимого, свидетелей и представителей потерпевшей следует, что в доме Вострикова ФИО13 никто из других лиц не избивал. Потерпевшая ФИО13 рассказала ФИО12, что ее избил Востриков. Об агрессивном характере подсудимого в состоянии опьянения свидетельствовали представители потерпевшей ФИО5 и ФИО12, свидетели ФИО26. ФИО10, ФИО19, и свидетель ФИО15 – бывшая сожительница подсудимого. Склонность подсудимого к совершению хулиганских действий, сопряженных с причинением телесных повреждений, подтверждается копией приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым Востриков был осужден по ст. 206 ч.2 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы <данные изъяты> Свидетели ФИО10 и ФИО8 показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ видели у потерпевшей ФИО13 кровоподтек на лице. На их вопрос Востриков ответил, что это он ударил для профилактики. Свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 11-12 часов Востриков приходил к ней за тональным кремом для ФИО13, сказал, что снова поссорился с ней. На следующий день видела у ФИО13 синяк под левым глазом, синяк был замазан, но заметен. ФИО13находилась дома у Вострикова и выходила только с ним. Если бы ее избил кто-то другой, то ФИО13 или Востриков рассказали бы об этом или пожаловались. Таким образом, доводы подсудимого о том, что он не избивал потерпевшую, в судебном заседании полностью опровергнуты.

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы и показаний эксперта ФИО22 о давности причинения телесных повреждений в срок 3-5 суток до смерти; показаний представителя потерпевшей ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она видела свою мать без кровоподтеков на лице и теле; показаний представителя потерпевшего ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он видел ФИО13 с множественными синяками на лице, груди, спине; показаний свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов к ней приходил Востриков за тональным кремом и сказал, что опять поссорился с ФИО13, суд делает вывод о том, что факт причинения Востриковым телесных повреждений, в том числе тяжкого телесного повреждения в виде тупой травмы живота, имел место в период после 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Версия подсудимого о возможности получения смертельного повреждения от удара во время падения о металлический бачок, возле которого был обнаружен труп ФИО13, судом проверен и опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа и показаниями эксперта ФИО22 Из показаний приехавших по вызову работников милиции ФИО20. ФИО21, ФИО24, видно, что на теле потерпевшей свежих повреждений не было, все кровоподтеки имели зеленоватый оттенок. У суда нет оснований ставить под сомнение показания названных свидетелей, а также обоснованность заключения судебно-медицинской экспертизы.

Заключением судебно-медицинской экспертизы о давности причинения телесных повреждений в срок не более 3-5 суток до наступления смерти, всеми другими исследованными в судебном заседании доказательствами опровергается версия подсудимого и о том, что телесные повреждения ФИО13 могли быть причинены вне его дома за неделю – полторы недели до смерти, когда потерпевшая пришла к нему с синяком под глазом.

Объяснения подсудимого, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд оценивает как недостоверные, они не соответствуют действительности, даны с целью избежать уголовной ответственности.

Действия подсудимого Вострикова А.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч. 4 УК РФ – он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Востриков А.В. юридически не судим, склонен к совершению преступлений <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, от соседей поступали жалобы, привлекался к административной ответственности, длительное время не работает (<данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает аморальное поведение потерпевшей, злоупотреблявшей спиртными напитками, не обратившейся в медицинское учреждение за оказанием хирургической помощи и находит возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Вострикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> А