присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 14 марта 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасской района Козлова А.А.

подсудимой Провкиной Н.Л.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение ,ордер №№

потерпевшей ФИО3

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Провкиной <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3 УК РФ,

Установил:

Провкина Н.Л. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

Провкина Н.Л. являясь материально ответственным лицом –продавцом киоска «<данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО3 по адресу <адрес>, которой по роду ее работы были вверены товарно-материальные ценности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, с целью хищения чужого имущества систематически безвозмездно забирала домой продукты питания, не внося их стоимость в кассу, брала из кассы денежные средства, растрачивая их, и таким образом, путем присвоения и растраты за указанный период похитила товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО3 на сумму <данные изъяты>.

Она же совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

Провкина Н.Л. являясь материально ответственным лицом –продавцом киоска <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО3 по адресу <адрес>, которой по роду ее работы были вверены товарно-материальные ценности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, с целью хищения чужого имущества систематически безвозмездно забирала домой продукты питания, не внося их стоимость в кассу, брала из кассы денежные средства, растрачивая их, и таким образом, путем присвоения и растраты за указанный период похитила товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО3 на сумму <данные изъяты>.

Она же совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

Провкина Н.Л. являясь материально ответственным лицом –продавцом киоска <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО3 по адресу <адрес>, которой по роду ее работы были вверены товарно-материальные ценности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, с целью хищения чужого имущества систематически безвозмездно забирала домой продукты питания, не внося их стоимость в кассу, брала из кассы денежные средства, растрачивая их, и таким образом, путем присвоения и растраты за указанный период похитила товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО3 на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Провкина Н.Л. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Слинченко С.П. просила рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Козлов А.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимой со ст. 160 ч.1 УК РФ, в связи с тем, что квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» вменен ошибочно.

В соответствии со ст. 160 ч.1 УК РФ, она трижды совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» подлежит исключению из обвинения за отсутствием такового. Указанное обстоятельство очевидно и не требует судебного разбирательства с исследованием доказательств.

Санкция ст. 160 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимой доказана её признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Провкина Н.Л. юридически не судима, но привлекалась к уголовной ответственности <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), по месту жительства главой сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризована удовлетворительно, жалоб на нее не поступало, замужем, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей (<данные изъяты>). Со слов намерена в добровольном порядке возмещать причиненный ущерб.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 2 несовершеннолетних детей, и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей её исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Провкину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 1 УК РФ и за каждое преступление назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один)год.

Обязать осужденную проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>