кражи с причинением значительного ущерба гражданину, незаконное приобретение и ношение боеприпасов



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 22 марта 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Семенова М.В.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордер

потерпевших ФИО7, ФИО6

при секретаре Иноземцевой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. В, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1,ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Семенов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой декады ноября 2010 года пьяный Семенов М.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, открыл форточку стоявшей около дома автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, изнутри открыл дверцу с водительской стороны и проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, нарды <данные изъяты>, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб <данные изъяты>

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пьяный Семенов М.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, отверткой попытался открыть с водительской стороны дверцу стоявшей около дома автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, затем локтем разбил стекло дверцы, открыл ее, проник в салон автомашины, откуда со штатного места крепления попытался выдернуть и тайно похитить автомагнитолу <данные изъяты> и оплетку с рычага переключения передач <данные изъяты>. Преступление не довел до конца, так как находясь в состоянии алкогольного опьянения не смог выдернуть магнитолу и оплетку. Похитив с рычага переключения декоративную ручку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут пьяный Семенов М.В. с целью хищения чужого имущества пришел к автомашине <данные изъяты>, стоявшей около <адрес>, принадлежащей ФИО6 Похищенной из автомашины ФИО7 декоративной ручкой от рычага переключения передач разбил стекло на передней пассажирской дверце, изнутри открыл дверь, проник внутрь салона, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>, бортовой компьютер <данные изъяты>, <данные изъяты> металлическую канистру <данные изъяты>, шашечки такси стоимостью <данные изъяты>, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб <данные изъяты>

Он же совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Семенов М.В., находясь около железнодорожного вокзала в <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел 8 патронов <данные изъяты>., положил их в карманы своей одежды, приехал из <адрес> в <адрес> и в тот же день был задержан работниками милиции, которые в здании <данные изъяты> ОВД по м.р. Кинель-Черкасский по адресу <адрес> при личном досмотре обнаружили и изъяли патроны в количестве 8 штук, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского изготовления <данные изъяты> и пригодны к стрельбе.

Подсудимый Семенов М.В. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка, просила исключить из обвинения Семенова М.В. по факту незаконного оборота боеприпасов признак «незаконного хранения» за отсутствием такового.

Адвокат Кошина Н.А и потерпевшие ФИО7 и ФИО6 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 222 ч.1 УК РФ - до 4 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Семенова М.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. В УК РФ, он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Квалифицирующий признак «незаконное хранение» подлежит исключению из обвинения за отсутствием такового. Указанное обстоятельство очевидно и не требует судебного разбирательства с исследованием доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Семенов М.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой сельского поселения Тимашево характеризован отрицательно, не работает, желания трудоустроиться не имеет, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), ранее привлекался к уголовной ответственности <данные изъяты> судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год(<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие родителей и близких родственников кроме престарелой бабушки, желание трудоустроиться, возвращение части похищенного потерпевшим.

Данные преступление не являются тяжкими, поэтому суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Семенова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. В, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1,ст. 222 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три)года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в части назначенного наказания в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>