покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 22 марта 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Макарова С.А.

адвоката Поповой М.В.удостоверение ордер

потерпевшего ФИО5

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1, 111 ч.1, 158 ч.3 п. А, 158 ч.2 п. А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А, Б, В, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ,

установил:

Макаров С.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Макаров С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ прекращено, по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества пришли к зданию бывшей гостиницы <данные изъяты> по адресу ул. <адрес>. Макаров подошел к запасному выходу, руками разбил стекло и через окно незаконно проник в помещение, открыл входную дверь и впустил лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено. Действуя совместно и согласованно, вдвоем сложили в найденный там пакет принадлежащие ФИО5 <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, намереваясь причинить значительный ущерб потерпевшему. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были обнаружены на месте преступления сторожем ФИО6 и оставив похищенное, скрылись.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Макаров С.А. вновь пришел к зданию бывшей гостиницы <данные изъяты> по адресу ул. <адрес>, чтобы тайно похитить принадлежащие ФИО5 <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, намереваясь причинить значительный ущерб потерпевшему. Через разбитое окно незаконно проник в помещение, но вынести пакет с указанным имуществом и довести преступление до конца не смог, так как вновь был обнаружен на месте преступления сторожем ФИО6 и, оставив похищенное, скрылся.

Подсудимый Макаров С.А. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка.

Адвокат Попова М.В., потерпевший ФИО5 также просили рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Макарова С.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А, Б, В, УК РФ – он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Макаров С.А. судим <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно <данные изъяты>), по месту учебы <данные изъяты> характеризован с положительной стороны, является старостой группы, пользуется авторитетом, на замечания реагирует адекватно <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неоконченную стадию преступлений, возмещение ущерба и просьбу потерпевшего о смягчении наказания, и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Макарова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А, Б, В, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А, Б, В, УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>