грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 28 марта 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э. Ф.

подсудимого Сергеева Д.А.

адвоката Поповой М.В. удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО5

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. Б, В, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ,

установил:

Сергеев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пьяный Сергеев Д.А., находясь в квартире по адресу <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО5 и потребовал передать сотовый телефон <данные изъяты>». Получив отказ, Сергеев Д.А., сознавая, что действует открыто, с целью подавления способности потерпевшей к сопротивлению, обхватил и сжал запястье кисти правой руки ФИО5, в которой находился сотовый телефон, другой рукой разжал пальцы, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> с деньгами на счету <данные изъяты>, а всего похитил имущество ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

Подсудимый Сергеев Д.А. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Попова М.В. и потерпевшая ФИО5 не возражали против особого порядка.

В соответствии со ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сергеева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сергеев Д.А. ранее неоднократно судим <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы по отбытию срока, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), по месту жительства главой сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризован удовлетворительно, не имеет постоянного места работы <данные изъяты>), имеет на иждивении сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, возвращение похищенного и просьбу потерпевшей о нестрогом наказании и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Сергеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>