ст.159 ч. 2 УК РФ - мошенничество



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 25 марта 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Дьячковой Т.А.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордера ,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьячковой <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

установил:

Дьячкова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ пьяная Дьячкова Т.А., находясь в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что собственник сотового телефона ФИО6 вышла в другую комнату, введя ФИО3 в заблуждение, сказав, что сотовый телефон принадлежит ей, взяла у него, то есть путем обмана похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Подсудимая Дьячкова Т.А. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка.

Адвокат Кошина Н.А. и потерпевшая ФИО6 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 159 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимой доказана её признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дьячковой Т.А. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Дьячкова Т.А. юридически не судима (<данные изъяты> но привлекалась к уголовной ответственности <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> по месту регистрации участковым уполномоченным милиции и главой сельского поселения характеризована посредственно <данные изъяты>), по месту прежней работы – положительно (<данные изъяты>), имеет на иждивении сына ФИО8 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, со слов работает по найму у частных лиц.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и находит возможным назначить наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Дьячкову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>