ст. 160 ч. 1 УК РФ, присвоение и растрата



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 29марта 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасской района Даяновой Э.Ф.

подсудимой Нагольновой А.А.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение ,ордер №№

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нагольновой <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

Установил:

Нагольнова А.А. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

Нагольнова А.А. являясь материально ответственным лицом –продавцом магазина <данные изъяты>», принадлежащего ООО <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, которой по роду ее работы были вверены товарно-материальные ценности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, с целью хищения чужого имущества систематически безвозмездно забирала домой продукты питания и передавала продукты питания местным жителям в долг, не внося их стоимость в кассу, таким образом, путем присвоения и растраты за указанный период похитила товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Нагольнова А.А. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Слинченко С.П. просила рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Иск не заявляет, так как намерена обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и заявила ходатайство о переквалификации действий подсудимой со ст. 160 ч.1 УК РФ, в связи с тем, что квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» вменен ошибочно.

В соответствии со ст. 160 ч.1 УК РФ, она совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» подлежит исключению из обвинения за отсутствием такового. Указанное обстоятельство очевидно и не требует судебного разбирательства с исследованием доказательств.

Санкция ст. 160 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимой доказана её признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Нагольнова А.А. не судима <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой сельского поселения характеризована посредственно, жалоб на нее не поступало, не замужем, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГгода рождения <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, просьбу представителя потерпевшего о нестрогом наказании, нахождение на иждивении 3 несовершеннолетних детей, и находит возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 160 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Нагольнову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>