получение взятки должностным лицом



Приговор

именем Российской Федерации

С. Кинель – Черкассы 29 марта 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора Козлова А.А.

подсудимой Терентьевой В.А.

адвоката Шекал Л.А., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терентьевой <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Терентьева В.В. совершила получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представителя взяткодателя при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 12 часов, точное время следствием не установлено, Терентьева В.А., согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – преподавателем ГОУ СПО <данные изъяты>, выполняющим в указанном государственном учреждении организационно-распорядительные функции и функции представителя власти по проверке уровня знаний учащихся, выставлению оценок, находясь в кабинете учебного заведения, расположенного по адресу: <адрес>», действуя в нарушении п. 3.18 и п. 3.23 должностной инструкции преподавателя, утвержденной директором ГОУ СПО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым преподаватель обязан быть объективным в оценке знаний студента и обязан принимать повторно экзамены, зачеты с разрешения учебной части, в нарушении п. 2.1 Положения о предоставлении платных образовательных услуг, согласно которому ликвидация академической задолженности по пропускам после 5 числа следующего месяца осуществляется с разрешения заведующего отделением с составлением в бухгалтерии договора об оказании услуг, а также в нарушении п. 9.5 Правил внутреннего трудового распорядка, согласно которым преподавателю запрещается проводить дополнительные занятия или репетиторство со студентами за наличный расчет без договора в аудиториях колледжа, указанные положения и правила являются одними из локальных актов колледжа, регламентирующие деятельность и входят в устав ГОУ СПО «<данные изъяты>», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приказом Министерства образования и науки <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приказом Министерства имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий, реализуя возникший преступный умысел, лично получила взятку в размере <данные изъяты> рублей от ФИО7 за совершение заведомо незаконных действий в пользу его сына – ФИО6, являющегося студентом первого курса группы ГОУ за проставление оценок за девять пропущенных занятий <данные изъяты> по предмету «История» и трех пропущенных занятий по предмету «Обществознание», а также проставление итоговых оценок в классный журнал и зачетную книжку ФИО6 без проверки его знаний. Получив указанные денежные средства, Терентьева В.А. незаконно внесла оценки за пропущенные занятия в указанный период, а также итоговые оценки по указанным предметам, после этого Терентьева В.А. внесла соответствующие оценки в зачетную книжку ФИО6, заверив их своей подписью. После получения преподавателем ГОУ СПО <данные изъяты>» Терентьевой В.А. взятки в виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей она была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции ОВД по м.р. Кинель-Черкасский Самарской области.

В судебном заседании подсудимая Терентьева В.А. вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее были экзамены в двух группах. Учащиеся, у которых были пропущенные занятия, оставались и просили ее их принять. Она отправляла их домой и говорила, что не сможет принять, что у нее ДД.ММ.ГГГГ в колледже будет экзамен и что в этот день она постарается принять пересдачу. ДД.ММ.ГГГГ она приняла экзамен, вышла в коридор, где находилось несколько ребят-первокурсников, спросила, кто готов, и предложила зайти для ответа. Все сказали, что не готовы. Она спросила, зачем тогда приехали. Они сказали, что попробуют. Среди них также находился ФИО6, который предложил ей шоколадку, но она отказалась. Он зашел в кабинет и сказал, что ничего ответить не может, материал не знает. Она сказала ему, чтобы он выучил и потом приходил отвечать. ФИО6 вышел. Больше никто отвечать не захотел. Она предложила всем выучить материал хотя бы на тройку. Дату пересдачи не назначала. После этого она закрыла кабинет и спустилась на первый этаж. В коридоре ее остановил ФИО7, представился, он очень волновался, спросил ее, как им быть. Она сказала, что у его сына много пропусков, и возможно их отрабатывать по две темы в день. Он спросил, оставлять ли ФИО6 в общежитии. Она ответила, что лучше всего его взять под родительский контроль домой. Тогда ФИО7 спросил: «Можно ли по-другому решить этот вопрос?». Она подумала, что ФИО7 хочет заплатить деньги, и ответила ему, что никогда этим не занималась и попросила не унижать ее и не портить сына. ФИО7 настаивал на том, чтобы решить вопрос по-другому, то есть заплатить деньги. Она сказала ему, что его сын неглупый парень и он в состоянии сам выучить и ответить. ФИО7 настаивал, он не пропускал ее к выходу, хватал за руки. У входа в колледж в машине ждал ее муж. Она вышла на улицу и направилась к машине. ФИО7 бежал за ней до машины. Она села в машину, дверь была открыта, и ФИО7 просил ее пойти по другому пути и предлагал договориться. Этот разговор слышал ее муж. ФИО7 не давал ей закрыть дверь автомашины. Она сказала, что некрасиво выглядит перед своим мужем, и ФИО7 отпустил дверь автомашины. ФИО7 спрашивал, когда привезти заниматься его сына. Она сказала, что в следующий раз будет в колледже ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она пришла в колледж. С утра плохо себя чувствовала, и ФИО8 предложила ей прогуляться. Она на вахте оставила свой номер телефона, и они ушли гулять. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил ФИО6 и сказал, что приехал, и она ответила, что сейчас подойдет. ФИО8 ее отговаривала. Она ответила, что так не может, и хотя бы 1 час с ним позанимается. Они пришли в колледж, ФИО6 находился на первом этаже. Она попросила его принести журнал, чтобы посмотреть темы, по которым он должен ответить, и ушла в кабинет. Через некоторое время он пришел в кабинет с журналом и двумя общими тетрадками. Она его похвалила, попросила присесть, открыла журнал и посмотрела темы, по которым он должен отвечать. В это время зашел ФИО7 и сказал сыну выйти. ФИО7 сказал, что измучился ездить, просил пойти ему навстречу, стал умолять поставить оценки его сыну за пропущенные занятия. Она уважительно отнеслась к отцу. Тот рассказывал ей, где работает, и просил ее договориться, и поставить оценки за пропущенные занятия его сыну. У них с ФИО7 состоялся долгий разговор, она его уговаривала не платить деньги за пропущенные занятия, потому что он покажет плохой пример в воспитании сына, сказала, что будет заниматься с мальчиком в свободное время и отработает с ним все темы, если он не в состоянии выучить. ФИО7 спросил, сколько будет стоить «Н». «Н» в ее понимании - 2 часа занятий со студентом. Она сказала, что никогда не занималась репетиторством, и вспомнила, что соседский мальчик платит репетитору за 1 час <данные изъяты> рублей. И сказала ФИО7, что 2 часа занятий будет стоить <данные изъяты> рублей. ФИО7 очень громко переспросил: «<данные изъяты> долларов ?» Она ответила, что <данные изъяты> рублей. ФИО7 спросил ее, сколько всего будут стоить занятия с его сыном в его личное время. Она сказала, что если у него 16 пропущенных занятий, по двум предметам, то это будет стоить <данные изъяты> рублей. ФИО7 нервно схватил журнал и стал ей его пододвигать и настаивать, чтобы она поставила оценки при нем «авансом», чтобы он уехал домой со спокойной душой. Она сказала, что пожалеет его и поставит тройки. Тогда ФИО7 спросил, почему она будет ставить его сыну тройки, когда у него по всем предметам четверки. Она этому удивилась, зная недобросовестное отношение ФИО6 к учебе. ФИО7 открыл зачетную книжку сына, где были проставлены оценки по всем предметам за первый семестр, где среди оценок были всего две тройки. Оценки не стояли только по ее предметам. Она пожалела отца, умоляющего о сыне, отступилась и поставила четверки в журнал и в зачетную книжку. ФИО7 вынул <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и кинул их на стол. После этого встал и хотел уходить, она настойчиво попросила его пригласить сына, хотя ФИО7 не хотел его приглашать. Она настояла и сказала ФИО7, что будет заниматься с его сыном в свободное время, и должна об этом уведомить мальчика, что его отец заплатил деньги за занятия с ним - репетиторство. ФИО7 пригласил сына в кабинет, она сказала ФИО6, что отец очень просит поставить оценки авансом и заплатил деньги за занятия с ним в свободное время. ФИО17 соглашался, она продолжила разговор и сказала ему, что теперь обязана отзаниматься с ним и дать ему знания по ее предметам не менее чем на оценку «4». Он поблагодарил ее. ФИО6 попрощались с ней и ушли. Через некоторое время в кабинет зашли четыре молодых человека, двое из них показали удостоверение сотрудников милиции, а на остальных указали, как на понятых. Один из них спросил, был ли у нее в кабинете мужчина. Она ответила, что был. Они спросили, давал ли он ей деньги. Она ответила, да давал. Ее спросили, сколько. Она ответила - <данные изъяты> рублей за репетиторские занятия с его сыном. <данные изъяты> В уголовном розыске один из сотрудников милиции отобрал у нее объяснения. Телефоном ей также пользоваться не давали и выходить никуда не разрешали. Ее отпустили примерно в 17 часов. По состоянию своего здоровья она попросила сотрудника милиции печатать быстрее, и сказала ему, что ничего читать не будет, поставит подписи везде, где только необходимо, лишь бы ее отпустили домой. Она везде поставила подписи, где сказали, не читая протокола, после этого сотрудник милиции сказал, что она может быть свободной. Она попросила сотрудника милиции в его присутствии сказать ФИО6 несколько слов. Ей разрешили это сделать, и она сказала ФИО6, что он будет продолжать заниматься, и чтобы он ни о чем не волновался. ФИО6 ее поблагодарил. После всего этого она пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ во время лекции она сообщила ФИО6, что сегодня они с ним будут заниматься, и он согласился. Примерно в 17.15 часов она пришла в комнату общежития, где проживал ФИО6, и ей сообщили, что его забрали родители домой. На следующий день она уведомила директора колледжа, что ходила в общежитие заниматься с ФИО6, но его там не оказалось. Директор сообщила, что звонила мама ФИО6 и просила его не беспокоить. Утверждает, что когда сотрудники ОБЭП с понятыми зашли к ней в кабинет, понятые вскоре вышли, что происходило в ее кабинете, не видели. Умысла на получение взятки у нее не было, взяла деньги за дополнительные занятия с ФИО6 в свое личное время.

Несмотря на непризнание подсудимой вины она подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что в <данные изъяты> колледже учится его сын ФИО6 на первом курсе в группе , <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ сын болел и отсутствовал на занятиях по предметам «История» и «Обществознание». Чтобы отработать пропущенные занятия, в ДД.ММ.ГГГГ практически каждый день сын подходил к преподавателю этих предметов Терентьевой В.А., но та отказывалась принимать его, не объясняя причину. Сын имел пропуски и по другим предметам, которые также отрабатывал, и в итоге закрыл все пропуски. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов позвонил сын и сообщил, что не сможет приехать домой, потому что Терентьева В.А. не принимает студентов для отработки пропущенных занятий. Сын рассказал, что ему надо приехать в колледж ДД.ММ.ГГГГ к 14 часам. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он вместе с сыном приехал в колледж, и ждал его в общежитии, пока тот отвечает Терентьевой В.А. Примерно в 14.30 часов сын по телефону сообщил, что преподаватель ни у кого не принимает отработку. Кроме его сына, были и другие студенты, у которых имелись долги. Сын пришел и рассказал, что Терентьева В.А. никого из студентов не приняла, сказала, что занята и ей некогда. Он решил поговорить с ней сам, чтобы узнать причину, по которой та не стала принимать сына, т.к. Терентьева В.А. сама назначала время. Он подошел к преподавателю. Терентьева В.А. сказала, что им не хватит денежных средств, чтобы отработать все пропущенные занятия, и что она сможет принимать его для сдачи только одной или двух тем. Он сказал, что не может возить сына каждый день, и спросил, может, нужно что-то оплатить в кассу. Терентьева В.А. ответила, что этот вопрос решаем, сказала, что о деньгах поговорим позже. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он с сыном приехал в <адрес>, обратился в Кинель-Черкасский РОВД с заявлением о факте вымогательства со стороны преподавателя <данные изъяты> колледжа Терентьевой В.А. за проставление оценок сыну без проверки знаний по предметам, которые та преподает. Его проводили в кабинет ОБЭП, где он объяснил суть случившегося, после чего сотрудниками ОБЭП ему было предложено проведение оперативного эксперимента в отношении данного преподавателя, он согласился. <данные изъяты> Далее он, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12 сели в эту автомашину и поехали к зданию <данные изъяты>.колледжа. Он направился в <данные изъяты> в кабинет преподавателя истории и обществознания Терентьевой В.А. Вахтер сказала, что Терентьевой В.А. нет, и дала ее номер телефона. Во время разговора Терентьева В.А. пояснила, что скоро будет на рабочем месте. По приходу Терентьева В.А. пригласила его и сына к себе в кабинет, начала показывать в классном журнале занятия, на которых он отсутствовал. Он спросил у Терентьевой В.А., каков будет порядок отработки пропущенных занятий, когда и сколько еще раз придется приезжать сыну. Терентьева В.А. ответила, что этот вопрос решаем. Сказала, что один пропущенный урок по ее предметам стоит <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. После этого Терентьева В.А. спросила, имеется ли у него такая сумма. Он сказал, что имеется. Она проставила сыну оценки в журнал и зачетную книжку. Он достал принадлежащие ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы сотрудниками БЭП для проведения оперативного эксперимента, с них списаны номера и положил их на стол. Терентьева В.А. взяла денежные средства, при нем их пересчитала и положила их в сумку. После этого попросила позвать сына в кабинет, что он и сделал. В присутствии его сына Терентьева В.А. сказала, что вопрос с папой решен, пропуски все закрыты, и что она не допустит, чтобы повторялись данные факты, и что будет заниматься с ним дополнительно. После этого они вышли из кабинета, а в кабинет зашли сотрудники ОБЭП вместе с понятыми. Через некоторое время они вместе с ФИО9 проследовали в кабинет БЭП, где он добровольно выдал диктофон, на котором имелась запись разговора с Терентьевой В.А., был составлен акт, где понятые поставили свои подписи. Считает, что Терентьева взяла взятку, договор на платные услуги не составляла и никаких дополнительных занятий по этим предметам не провела.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания ОУР ОВД по м.р. Кинель-Черкасский Самарской области ОУ БЭП ФИО10 представил понятым ФИО7 как «взяткодателя». <данные изъяты> Он в присутствии понятых выдал ФИО7 денежные средства. <данные изъяты>. После этого он, понятые, ФИО7, ФИО10 сели в автомашину, и все вместе направились в <данные изъяты> колледж. Они остановились около центрального входа в здание. ФИО7 вышел и направился к входу в здание, остальные остались в автомашине. Через некоторое время они также направились в здание <данные изъяты> колледжа, и с разрешения заместителя директора ФИО13 заняли ее кабинет. Потом поступил условный сигнал (стук в дверь) и ФИО10 попросил всех проследовать за ним в кабинет преподавателя «Истории» и «Обществознания» <данные изъяты> Терентьевой В.А. После того, как они зашли в кабинет, ФИО10 сообщил Терентьевой В.А., что в отношении нее был проведен оперативный эксперимент, во время которого ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за выставление оценок без проверки знаний по предметам «Истории» и «Обществознания» студенту группы ФИО6, после чего Терентьева В.А. достала из своей сумки и добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В кабинет зашел эксперт <данные изъяты>. ФИО10 был составлен протокол осмотра места происшествия с изъятием денежных купюр с рабочего стала Терентьевой В.А. Купюры были упакованы в конверт, конверт был опечатан печатью ОВД по м.р. Кинель-Черкасский. Прочитав данный протокол, участвующие лица поставили свои подписи. После заполнения всей необходимой документации все проехали здание ОУР для дачи объяснений по поводу произошедшего. <данные изъяты>. После того, как Терентьева В.А. согласилась добровольно выдать полученные ею денежные средства за незаконные действия, она их положила на стол, и до прибытия эксперта к ним никто не прикасался, <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания, пояснив, что ФИО7 сам обратился в ОВД с заявлением о том, что Терентьева с него вымогает взятку. <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09.35 часов находился в районе здания ОВД <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в оперативном эксперименте в качестве понятого. Он согласился. Они зашли в служебный кабинет ОУР, там находились ОУ группы БЭП ФИО10 и ОУ БЭП ФИО9 В кабинете находились также ФИО7, ФИО11, который также участвовал при проведении оперативного эксперимента в качестве понятого. ФИО10 представил ФИО7 как «взяткодателя». <данные изъяты> ФИО9 составил акт исследования и выдачи денежных средств для проведения оперативного эксперимента. В акте они поставили свои подписи, в нем расписался ФИО7, после этого ФИО9 в присутствии них выдал ФИО7 денежные средства. Они вышли к зданию ОВД по адресу: <адрес>, где находилась служебная автомашина <данные изъяты>. После этого он, ФИО11, ФИО6, ФИО9 и ФИО10 сели в автомашину, и все вместе направились в <данные изъяты> колледж. Остановились около центрального входа в здание колледжа. ФИО7 вышел из автомашины и направился в здание <данные изъяты> колледжа, остальные остались в автомашине. Через некоторое время они также направились в здание колледжа, и с разрешения заместителя директора заняли ее кабинет. Через некоторое время поступил условный сигнал (стук в дверь) и ФИО10 попросил их проследовать за ним в кабинет преподавателя «Истории» и «Обществознания» <данные изъяты> колледжа Терентьевой. После того, как они зашли в кабинет, ФИО10 сообщил Терентьевой В.А., что в отношении нее был проведен оперативный эксперимент, во время которого ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за выставление оценок без проверки знаний по предметам «История» и «Обществознание» студенту ФИО6. Терентьева В.А. достала из своей сумки и добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ей ФИО7 После этого в кабинет зашел эксперт <данные изъяты>. ФИО10 составил протокол осмотра места происшествия с изъятием денежных купюр с рабочего стала Терентьевой В.А. Купюры были упакованы в конверт, конверт был опечатан печатью «№ 1 ОВД по м.р. Кинель-Черкасский». Прочитав данный протокол, они поставили в нем свои подписи. После заполнения всей необходимой документации ФИО10 попросил всех проехать в здание ОУР ОВД <адрес> для дачи объяснений по поводу произошедшего. <данные изъяты>

Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 показала, что является племянницей Терентьевой. ДД.ММ.ГГГГ утром тетя попросила проводить ее до колледжа, поскольку плохо себя чувствовала. Она отговаривала Терентьеву идти на работу из-за плохого самочувствия, но та не слушала. Тогда они вдвоем пришли в колледж, Терентьева оставила на вахте номер своего телефона, чтобы ей позвонили ребята, которые придут заниматься. Они вдвоем гуляли по центру. Через некоторое время на телефон тети позвонили, она сказала, что нужно идти в колледж. Она пошла вместе с тетей. Зашли в колледж, она осталась ждать Терентьеву в смежной с ее кабинетом комнате. Из этой комнаты слышала, что в кабинет Терентьевой зашли двое мужчин, потом один вышел. Мужчина просил поставить его сыну оценки в зачетную книжку, Терентьева отказывалась, говорила, что с ним нужно заниматься. Потом согласилась позаниматься с ним в свое личное свободное время за <данные изъяты> рублей, поставила оценки авансом в журнал и зачетку по просьбе родителя, который очень об этом просил. Затем зашел мальчик, ФИО1 сказала ему, что теперь будет с ним заниматься дополнительно в свободное время. Отец и мальчик вышли. Сразу зашли четверо мужчин, двое из которых в гражданской одежде почти сразу вышли. Сотрудники милиции спросили у Терентьевой, брала ли она деньги у мужчины. Та ответила, что брала, и они находятся в сумке в кошельке вместе с ее деньгами. Просили вынуть и отдать. <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 показал, что является мужем подсудимой. ДД.ММ.ГГГГ после занятий на своей машине ждал жену около медколледжа. Терентьева вышла на крыльцо, за ней бежал ФИО7, просил договориться, войти в его положение, не давал жене сесть в машину и закрыть дверь. Тогда он вышел из машины, попросил ФИО6 отойти и оставить его жену в покое. Только после этого ФИО6 отпустил дверцу машины, и они уехали. Дома жена рассказала ему, что ФИО6 не дает ей покоя, просит поставить оценки в зачетную книжку сына, но она этого сделать не может, т.к. тот плохо учится, не посещает занятия.

Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности преподавателя истории и обществознания <данные изъяты> колледжа Терентьеву В.А. за вымогательство денежных средств за выставление оценок без проверки знаний <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со стола в кабинете ГОУ СПО <адрес> были изъяты <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, которые ФИО7 вручил преподавателю Терентьевой В.А. за проставление оценок по пропущенным занятиям в журнал и в зачетную книжку ФИО6 без проверки знаний по предметам, а также марлевые тампоны со смывами с рук Терентьевой В.А. (<данные изъяты>

<данные изъяты>

Актом вручения диктофона для цифровой аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 ФИО7 ФИО10 выдал два диктофона для записи разговора с преподавателем <данные изъяты> колледжа Терентьевой В.А. <данные изъяты>

Актом исследования денежных средств и их выдачи для проведения оперативного эксперимента с ксерокопией денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдал имеющиеся при нем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, они были отксерокопированы, списаны номера. Данные денежные средства выданы ФИО7 ФИО9 для проведения оперативного эксперимента (<данные изъяты>

Актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты>, с участием понятых, на предмет наличия в нем денежных средств, звуко и видеозаписывающей аппаратуры. Данные вещи не были обнаружены <данные изъяты>

Копией зачетной книжки ФИО6 до следственного эксперимента, в которой не проставлены оценки по предметам «история» и «обществознание» (<данные изъяты>

Копией зачетной книжки ФИО6 после проведения эксперимента, в которой стоят оценки «хорошо» по предметам «история» и «обществознание» <данные изъяты>

Копией классного журнала <данные изъяты> до проведения эксперимента, <данные изъяты>

Копией классного журнала <данные изъяты> после проведения эксперимента, <данные изъяты>

Протоколом очной ставки между ФИО7 и Терентьевой В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 подтвердил свои ранее данные показания в качестве свидетеля, обвиняемая Терентьева В.А. показания свидетеля ФИО7 не подтвердила (<данные изъяты>

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемой Терентьевой В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 подтвердил свои ранее данные показания в качестве свидетеля, обвиняемая Терентьева В.А. показания свидетеля ФИО10 не подтвердила, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ (<данные изъяты>

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемой Терентьевой В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 подтвердил свои ранее данные показания в качестве свидетеля, обвиняемая Терентьева В.А. показания свидетеля ФИО9 не подтвердила, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ (<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушана запись на цифровом диктофоне <данные изъяты>, на котором имеется запись разговора между ФИО7 и преподавателем Терентьевой В.А., <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемой Терентьевой В.А. и ее защитника Шекал Л.А., согласно которому был осмотрен цифровой диктофон <данные изъяты> на котором имеется запись разговора между ФИО7 и преподавателем Терентьевой В.А., <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемой Терентьевой В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 подтвердил свои ранее данные показания в качестве свидетеля, обвиняемая Терентьева В.А. показания свидетеля ФИО7 не подтвердила, и дала показания, аналогичные показаниям в судебном заседании.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Терентьевой В.А. в <данные изъяты> колледж на должность <данные изъяты>

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Терентьевой В.А. с должности <данные изъяты> на должность <данные изъяты>

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Терентьевой В.А. с должности <данные изъяты> на должность <данные изъяты>

Должностной инструкцией преподавателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой преподаватель обязан быть объективным в оценке знаний студента, принимать повторно экзамены, зачеты с разрешения учебной части <данные изъяты>

Положением о предоставлении платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому репетиторство относится к платным образовательным услугам. Для проведения платных занятий требуется заявление студента, разрешение заведующего отделением. Договор об оказании услуг заключается в бухгалтерии, оплата производится в кассе колледжа студентом или его законным представителем <данные изъяты>

Правилами внутреннего трудового распорядка <данные изъяты> колледжа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 9.5 которого преподавателю запрещается проводить дополнительные занятия или репетиторство со студентами за наличный расчет без договора в аудиториях колледжа <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Терентьева В.А. вину не признала, что суд расценивает как способ защиты, однако ее вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО11, которые суд признает достоверными и материалами уголовного дела.

Доводы защиты о том, что Терентьева получила от ФИО7 денежные средства <данные изъяты> в качестве аванса за дополнительные занятия с его сыном в свое личное время, опровергаются показаниями ФИО7, который категорично утверждает, что заплатил за проставление оценок его сыну, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>; показаниями представителей общественности ФИО12 и ФИО11, участвовавших при задержании Терентьевой непосредственно после получения денег.

Защита утверждает, что сотрудники ОБЭП заставили Терентьеву трогать деньги, которые милиционеры при ней намазали желто-зеленой краской. Данные утверждения опровергаются показаниями ФИО12 и ФИО11, которые являются посторонними не заинтересованными в исходе дела людьми, участвовавшими в качестве понятых, которые в судебном заседании показали, что вошли в кабинет Терентьевой вместе с сотрудниками ФИО9 и ФИО10 и из кабинета никуда не отлучались.

К показаниям свидетеля ФИО8 суд относится критически и признает их недостоверными, поскольку она является племянницей подсудимой, т.е. близкой родственницей, заинтересованным лицом, дает показания о том, что ФИО12 и ФИО11 вышли потом из кабинета Терентьевой, с целью помочь подсудимой избежать уголовной ответственности.

Действия подсудимой органом следствия правильно квалифицированы по ст. 290 ч. 2 УК РФ – она совершила получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представителя взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной.

Терентьева В.А. не судима <данные изъяты>), положительно характеризуется по месту жительства и работы, неоднократно получала почетные грамоты и благодарственные письма администарции района и Министерства образования (<данные изъяты>), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), что позволяет применить к ней ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Терентьеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>И