незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 05 апреля 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием гос.обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Герасимова С.И.

адвоката Поповой М.В. удостоверение , ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Герасимов С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Герасимов С.И., заведомо зная, что гашишное масло и марихуана (каннабис) являются наркотическими средствами, запрещенными в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, летом ДД.ММ.ГГГГ у окраины поля в конце <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта собрал, т.е. незаконно приобрел дикорастущую коноплю, часть из которой высушил, изготовил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств. К другой части дикорастущей конопли добавил растворитель, изготовил наркотическое средство гашишное масло, включенное в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером наркотических средств, которое умышленно, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта по месту своего жительства <адрес>.

Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером наркотических средств, Герасимов С.И. умышленно, незаконно продолжал хранить для личного употребления без цели сбыта по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 07 минут в ходе обследования квартиры Герасимова С.И. изготовленное им гашишное масло массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм в особо крупном размере были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области.

Подсудимый Герасимов С.И. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Попова М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Герасимова С.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Герасимов С.И. не судим (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно, нормы общежития не нарушает (<данные изъяты>), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетней дочери ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Герасимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>