умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 05 апреля 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием гос.обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Котова П.В.

адвоката Кошиной Н.А., удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО6

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 2 п. А, Г, 166 ч. 2 п. А, 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 163 ч. 2 п. А, В, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. А, Г, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Котов П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Котов П.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, в ссоре на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью заранее принесенными из сарая вилами нанес удар в грудь ФИО6, причинив потерпевшему <данные изъяты> что согласно п. 6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считается повреждением, опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью; раны в области левой ключицы и в области яремной ямки, которые как в отдельности, так и в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, что согласно п. 8.1 Приказа является признаком легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Котов П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Даянова Э.Ф., потерпевший ФИО6, адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 111 ч.1 УПК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Котова П.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Котов П.В. ранее судим <данные изъяты>). По месту жительства участковым инспектором милиции характеризован положительно, жалоб и заявлений на него не поступало (<данные изъяты>), по месту работы директором <данные изъяты> характеризуется положительно, замечаний со стороны руководства не имеет, к обязанностям относится добросовестно <данные изъяты>), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего, спровоцировавшего ссору, просьбу потерпевшего о нестрогом наказании и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Котова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>