покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 07 апреля 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Кажигалиева И.Н.

адвокатов Больсуновой М.В. удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО6

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кажигалиева <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ,

установил:

Кажигалиев И.Н. совершил покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ Кажигалиев И.Н. с целью тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору с ФИО3, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, на автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес>, где действуя совместно и согласованно, пришли к расположенному на окраине села сараю ФИО6, принесенной с собой монтировкой взломали запорное устройство двери сарая, незаконно проникли внутрь помещения, откуда вывели на улицу быка, принадлежащего ФИО6 стоимостью <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом, привязали быка за шею к опоре ЛЭП. Однако преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. бык отвязался и убежал.

Подсудимый Кажигалиев И.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка.

Адвокат Больсунова М.В., потерпевший ФИО6 также просили рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кажигалиева И.Н. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ – он совершил покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение .

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кажигалиев И.Н. юридически не судим (<данные изъяты>, данное преступление совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>, по месту проживания главой сельского поселения <адрес> характеризован положительно, активно участвует в жизни села, по характеру спокойный, коммуникабельный, является студентом <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба у потерпевшего и его просьбу о нестрогом наказании и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кажигалиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В УК РФ, и назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>