ст.ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 05 апреля 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимых Лыткиной А.А., Сотникова В.Ю.

адвокатов Кошиной Н.А., Слинченко С.П. удостоверение ордер

потерпевшей ФИО8

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лыткиной <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой;

Сотникова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

установил:

Лыткина А.А. и Сотников В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лыткина А.А. и Сотников В.Ю. решили совершить хищение имущества из дома ФИО8 С указанной целью в тот же день вдвоем пришли во двор дома по адресу <адрес>. Действуя совместно и согласованно, Лыткина А.А. вызвала из дома дочь потерпевшей ФИО5 и попросила ее вместе с Сотниковым В.Ю. сходить в баню, расположенную во дворе дома, чтобы насыпать семечек для Лыткиной. Сотников В.Ю. и ФИО5 ушли в баню, а Лыткина А.А., воспользовавшись отсутствием хозяев, незаконно проникла в жилище ФИО8, где с целью хищения взяла керамическую шкатулку, в которой находились золотые и серебряные украшения: <данные изъяты> А всего Лыткина А.А. и Сотников В.Ю. тайно похитили имущество ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей. Затем Лыткина А.А. и Сотников В.Ю. сбыли похищенные у ФИО5 золотые и серебряные украшения в ООО <данные изъяты>», расположенный <адрес>.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой декады декабря 2010 года Лыткина А.А. и Сотников В.Ю. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества из дома ФИО8 С указанной целью пришли к дому по адресу <адрес>. Действуя совместно и согласованно, Сотников В.Ю. остался недалеко от дома для предупреждения об опасности, а Лыткина А.А. прошла во двор дома. Ключом, оставленным потерпевшей в тумбочке шкафа перед входной дверью, открыла дверь, незаконно проникла в жилище ФИО8, где взяла сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Тайно похитив указанный телефон, Лыткина А.А. и Сотников В.Ю. с похищенным скрылись.

Подсудимые Лыткина А.А., Сотников В.Ю. вину в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатами

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка.

Адвокаты Кошина Н.А. и Слинченко С.П., потерпевшая ФИО8 также просили рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признаниями. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лыткиной А.А., Сотникова В.Ю. по факту хищения ювелирных изделий органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По факту хищения сотового телефона действия подсудимых Сотникова В.Ю. и Лыткиной А.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Лыткина А.А. юридически не судима <данные изъяты>, но привлекалась к уголовной ответственности <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции, главой сельского поселения Кинель-Черкассы по месту жительства характеризована удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, жалоб от соседей не поступало, поддерживает связь с лицами криминальной направленности, имеет малолетнюю дочь ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Сотников В.Ю. судим <данные изъяты>), имеет не снятую и не погашенную судимость по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), по месту проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, не работает, жалоб со стороны соседей не поступало, имеет малолетнюю дочь ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на их иждивении малолетней дочери ФИО12, возмещение ущерба в полном объеме, просьбу потерпевшей о нестрогом наказании и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей их исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лыткиной А.А., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сотникову В.Ю., является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Лыткину <данные изъяты> и Сотникова <данные изъяты> виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, и назначить им наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа; по эпизоду от декабря 2010 года 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить каждому 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание им считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>