злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 14 апреля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Козлова А.А.

подсудимого Кондрашова А.В.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондрашова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

установил:

Кондрашов А.В. совершил злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную решения суда при следующих обстоятельствах:

Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с неисполнением ответчиком ООО <данные изъяты> обязательств по оплате поставленного товара в рамках договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ с общества с ограниченной ответственностью крестьянское хозяйство <данные изъяты> <адрес> в пользу открытого акционерного общества <данные изъяты>», <адрес> было взыскано <данные изъяты> рублей, в том числе долг в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>, государственную пошлину по иску <данные изъяты>.

Представитель ООО <данные изъяты> - директор Кондрашов <данные изъяты> указанное решение не обжаловал. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом <адрес> выдан исполнительный лист. В связи с неисполнением Кондрашовым А.В. решения суда ОСП Кинель-Черкасского района ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство .

Кондрашов А.В., являясь руководителем организации – должника, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности, умышленно не осуществлял платежи во исполнение указанного судебного решения, направляя полученные от хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты> денежные средства на иные цели. Согласно полученной в ходе исполнительного производства из ОАО <данные изъяты> выписке по операциям на счете общества с ограниченной ответственностью крестьянское хозяйство <данные изъяты> с момента возбуждения исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет , принадлежащий ООО <данные изъяты> поступили денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, достаточные для погашения кредиторской задолженности в полном объеме.

Согласно выписке по операциям на расчетном счете общества с ограниченной ответственностью крестьянское хозяйство <данные изъяты> расходные операции в пользу ОАО«<данные изъяты>» по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ не производились.

Достоверно зная о решении суда и возбужденном в отношении ООО <данные изъяты> исполнительном производстве, Кондрашов А.В., будучи дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГГ. предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, проигнорировал данные предупреждения, должных выводов для себя не сделал, имея реальную возможность исполнить решение Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мер к погашению кредиторской задолженности не предпринял, не осуществил ни одного платежа, решение суда не исполнил.

Подсудимый Кондрашов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Козлов А.А. не возражал против особого порядка.

Адвокат Кошина Н.А также не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явилась, в суд представлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие с согласием на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 177 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кондрашова А.В. правильно квалифицированы по ст.177 УК РФ, он совершил злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную решения суда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кондрашов А.В. юридически не судим, но привлекался к уголовной ответственности по ст. 171 ч.2 п. Б УК РФ (<данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), по месту жительства главой поселения <адрес> характеризован как ответственный и трудолюбивый работник, квалифицированный специалист, принимает активное участие в общественной жизни, <данные изъяты> (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции характеризован также положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение не поступало (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кондрашова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в части назначенного наказания в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>