ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, содержание притона



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 19 апреля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Моисеенко Д.А.

подсудимых Иванова С.П. и Езулдановой Е.А.

адвокатов Кошиной Н.А.,Поповой М.В., удостоверение№,ордера№

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

Езулдановой <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ,

Установил:

Иванов С.П. и Езулданова Е.А. совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью употребления наркотического средства «дезоморфин», при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах Иванов С.П. вступил с Езулдановой Е.А. в преступный сговор для совместного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, распределив между собой роли таким образом, что Езулданова Е.А. подыскивала и приобретала ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин», участвуя в первоначальном процессе изготовления - <данные изъяты>. Приготовленные ингредиенты Езулданова Е.А. передавала своему сожителю Иванову С.П. для последующего изготовления наркотика. Иванов С.П., <данные изъяты>, участвовал в конечной стадии изготовления, <данные изъяты>, получал наркотическое средство «дезоморфин», совместно с Езулдановой Е.А. хранил его в помещении, использовавшемся Ивановым С.П. и Езулдановой Е.А. для содержания притона с целью потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, для последующего совместного употребления.

Езулданова Е.А. реализуя совместный с Ивановым С.П. преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ находясь дома по адресу: <адрес>, используя ингредиенты, предназначенные для изготовления кустарным способом наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, согласно распределенным ролям, осуществила первоначальный процесс изготовления наркотика, <данные изъяты>. Полученную смесь Езулданова Е.А. передала <данные изъяты> Иванову С.А.., который <данные изъяты> получил кристаллическую массу, совершив тем самым незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин», включенного в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 3,59 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» отнесено к особо крупным размерам наркотических средств. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, указанную массу незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин», Иванов С.П. поместил в два пенициллиновых пузырька, которые совместно с Езулдановой Е.А. незаконно хранили на кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, совершив тем самым незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 45 минут по 01 часов 20 минут, сотрудниками полиции данное наркотическое средство дезоморфин, массой 3,59 грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято при проведении оперативно – розыскных мероприятий во время обследования жилища Иванова С.П.. и Езулдановой Е.А. по адресу: <адрес>.

Они же совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Иванов В.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, проживая с Езулдановой Е.А. в доме <адрес> употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, из корыстных побуждений, с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств, вступил с ней в преступный сговор для совместного содержания притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в специально оборудованном помещении жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, распределив между собой роли таким образом, что Езулданова Е.А. в осуществление своего преступного умысла, направленного на содержание притона группой лиц по предварительному сговору, обеспечивала его функционирование, систематически предоставляя вышеуказанное помещение и создавая условия беспрепятственного изготовления и употребления наркотических средств определенному кругу лиц. Она подыскивала лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашала их в указанное жилое помещение, поддерживала порядок в помещении, подготавливала и чистила посуду, а также участвовала в первоначальном процессе изготовления раствора наркотика, получала от Иванова С.П. ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин<данные изъяты> Затем передавала полученный раствор Иванову С.П. для завершения стадии изготовления <данные изъяты> наркотического средства. Изготовленный наркотик Езулданова Е.А. употребляла <данные изъяты> совместно с другими лицами.

Иванов С.П. в осуществление своего преступного умысла, направленного на содержание притона группой лиц по предварительному сговору, обеспечивал его функционирование, систематически предоставляя вышеуказанное помещение другим лицам, и создавая условия беспрепятственного изготовления и употребления наркотических средств определенному кругу лиц. С этой целью он получал от Езулдановой Е.А. ингредиенты, полученные ею в результате первоначального процесса, <данные изъяты> участвуя в основной реакции изготовления наркотика, <данные изъяты> получая при этом наркотическое средство дезоморфин. Изготовленный наркотик Иванов С.П. употреблял <данные изъяты> совместно с другими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.П. и Езулданова Е.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, с целью потребления наркотических средств, предоставили специально оборудованное помещение жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> ранее знакомым им ФИО7 и ФИО8, у которых с собой находились следующие ингредиенты: <данные изъяты>, используемые для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Езулданова Е.А., согласно отведенной роли, участвуя в первоначальном процессе изготовления наркотика, используя свои предметы и посуду, <данные изъяты>. Иванов С.П., согласно распределенной роли, получив от Езулдановой Е.А. ингредиенты, полученные ею в результате первоначального процесса, <данные изъяты> участвуя в основной реакции изготовления наркотика, <данные изъяты>, получив при этом наркотическое средство дезоморфин. Приготовленное кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», неустановленной следствием массой, ФИО7, ФИО8, Иванов С.П. и Езулданова Е.А. употребили <данные изъяты> в указанном помещении. После чего ФИО7 и ФИО8 были задержаны при выходе из дома <адрес> сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН России по <адрес> и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено, что задержанные находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.П. и Езулданова Е.А. реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с целью потребления наркотических средств предоставили специально оборудованное помещение жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, ранее знакомым им ФИО7 и ФИО8, у которых с собой находились следующие ингредиенты: <данные изъяты> используемые для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Езулданова Е.А., согласно отведенной роли, участвуя в первоначальном процессе изготовления наркотика, <данные изъяты>. Иванов С.П. согласно распределенной роли получил от Езулдановой Е.А. ингредиенты, <данные изъяты> участвуя в основной реакции изготовления наркотика, <данные изъяты>, получив при этом наркотическое средство «дезоморфин». Часть приготовленного кустарным способом наркотического средства «дезоморфин», неустановленной следствием массой, ФИО7, ФИО8, Иванов С.П. и Езулданова Е.А. употребили путем внутривенных инъекций в указанном помещении. После чего ФИО7, ФИО8, Езулданова Е.А. и Иванов С.П. были задержаны в <адрес> сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН России по <адрес> и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено, что задержанные находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 45 минут по 01 часов 20 минут сотрудниками полиции во время обследования жилища Иванова С.П.. и Езулдановой Е.А. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 3,59 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупным размерам наркотических средств; <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Иванов С.П. и Езулданова Е.А. вину в предъявленном обвинении полностью признали и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатами.

Гос. обвинитель Моисеенко Д.А., адвокаты Кошина Н.А. и Попова М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 232 ч.2 УК РФ – до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Иванова С.П. и Езулдановой Е.А органом следствия правильно квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Иванов С.П. ранее судим <данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит (<данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован с отрицательной стороны, <данные изъяты>, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в употреблении наркотическим средств, общении с антиобщественными элементами (<данные изъяты>

Езулданова Е.А. судима(<данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты> согласно справке- характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства зарекомендовала себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, замечена в употреблении наркотических средств <данные изъяты>

Данные умышленные тяжкие преступления подсудимые совершили в период испытательного срока по предыдущему приговору за аналогичные деяния, нарушали порядок отбывания условного наказания, не желают встать на путь исправления, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Иванова <данные изъяты> и Езулданову <данные изъяты> виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 232 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить каждому 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и окончательно назначить каждому 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову С.П. и Езулдановой Е.А. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания им исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить им условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в части назначенного наказания в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>