ст.30 ч.3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, покушение на дачу взятки должностному лицу



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 14 марта 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Козлова А.А.

подсудимого Атарского М.Н.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атарского <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ,

Установил:

Атарский М.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут Атарский М.Н., управляя автомобилем <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес> был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по м.р. Кинель-Черкасский старшим лейтенантом милиции ФИО3, в связи с административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.1 ч.2 КоАП РФ – управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра. Для составления протокола об административном правонарушении инспектор ОГИБДД ФИО3 пригласил Атарского М.Н. в служебный автомобиль <данные изъяты>, расположенный на обочине дороги пересечения улиц <адрес>

С целью избежания ответственности за административное правонарушение Атарский М.Н. в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, действуя умышленно, осуществил дачу взятки в виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей сотруднику ОГИБДД ОВД по м.р. Кинель-Черкасский ФИО3 за незаконное бездействие, связанное с несоставлением административного протокола за административное правонарушение - положил <данные изъяты> рублей на панель коробки переключения передач между передними сиденьями в салоне служебного автомобиля.

Однако по независящим от воли Атарского М.Н. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как взятка ФИО3 принята не была, а сам Атарский М.Н. задержан на месте преступления.

Подсудимый Атарский М.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Козлов А.А., адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 291 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Атарский М.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), со слов имеет двух несовершеннолетних сестер, опекуном которых в связи со смертью родителей является престарелая бабушка. Судим за хищение ДД.ММ.ГГГГ), данное умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам ст. 70УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неоконченную стадию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Атарского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и окончательно назначить 2(два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, <данные изъяты> обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в части назначенного наказания в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>