ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 26 апреля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Моисеенко Д.А.

подсудимого Семилуцкого А.А.

адвоката Кошина Н.А удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семилуцкого <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 166 ч. 1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

установил:

Семилуцкий А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Семилуцкий А.А., находясь в подсобном помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, с обувной полки тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Семилуцкий А. А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Моисеенко Д.А., адвокат Кошина Н.А. и потерпевшая ФИО6 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжкими, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Семилуцкий А. А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), ранее судим(<данные изъяты>), женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождении <данные изъяты>), со слов работает по найму.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, просьбу потерпевшей о нестрогом наказании, нахождение на иждивении малолетней дочери и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Семилуцкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>