ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 29 апреля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Козлова А.А.

подсудимого Щербакова С.П.

адвоката Поповой М.В. удостоверение , ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 119, 131 ч.2 п. В, 132 ч.2 п. В УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 20 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

Щербаков С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Щербаков С.П. с целью хищения чужого имущества пришел к зданию свинарника, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу <адрес>. С крыши свинарника сорвал и тайно похитил 15 листов оцинкованного крашенного кровельного железа <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый Щербаков С.П. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Козлов А.А., адвокат Попова М.В. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в суд представлено заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Щербакова С.П. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО1 ранее судим (<данные изъяты>), в его действиях содержится рецидив преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован отрицательно, не работает, скрытный и вспыльчивый, склонный к дерзким поступкам (<данные изъяты>), неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ– условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей исправлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Щербакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>