ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 26 апреля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Моисеенко Д.А.

подсудимого Башаева Е.В.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башаева <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ,

установил:

Башаев Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Башаев Е.В., находясь в доме <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества выхватил из рук находящегося там же ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> и, удерживая телефон, не обращая внимания на требования потерпевшего вернуть телефон, повалил его на пол, надавливая ногой в область живота, причинив физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Башаев В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Моисеенко Д.А., потерпевший ФИО5 и адвокат Слинченко С.П. не возражали против особого порядка.

В соответствии со ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Башаева Е.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Башаев Е.В. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно <данные изъяты>), согласно бытовой характеристике главы сельского поселения живет с родителями, требует постоянного контроля, злоупотребляет спиртными напитками(<данные изъяты>), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного телефона потерпевшему и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Башаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>